В Крыму появился новый паломнический маршрут в Кизилташский монастырь

Симферополь, 8 октября 2004 г.

"Алтарь
Алтарь Кизилташского монастыря.
Новый паломнический маршрут появился в Крыму: теперь православные могут посетить Кизилташский монастырь, расположенный в горах, в 15 километрах от Судака. Полвека назад обитель была уничтожена, и сейчас ведется ее восстановление, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на телекомпанию "Черноморская".

Экскурсии в Кизилташский монастырь - редкость. Маршрут слишком сложный и опасный. Дорога в монастырь идет через военную часть, автобусы с паломниками стали пропускать только в этом году. Транспорт останавливается у Красных скал, в урочище Кизилташ. Оставшиеся два километра до монастыря добираться приходится пешком, по узкой тропе.

Проводник и экскурсовод - настоятель Кизилташской обители отец Никон. Мужской монастырь был основан в середине XIX века. До 1923 г. он занимал около 10 гектаров. Здесь были даже свои кирпичный завод и гостиница. В 1953 г., по приказу Лаврентия Берия, все постройки взорвали. А шесть лет назад начались восстановительные работы.

Монастырь известен целебным источником, в котором была найдена икона Божией Матери. Неподалеку - еще один источник. Рассказывают, что здесь вылечила болезнь ног сама Екатерина II.

8 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×