Учащиеся из мест лишения свободы приступили к заочному обучению основам Православия

Екатеринбург, 8 октября 2004 г.

Екатеринбургский центр дистанционного обучения Свято-Тихоновского богословского института весной 2004 года открыл прием на заочные курсы по основам Православия для людей, находящихся в местах лишения свободы, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

По словам руководителя Екатеринбургского центра дистанционного обучения Веры Олеговны Шитиковой, цель курсов - помочь людям, находящихся в местах заключения, получить основные знания о Православной вере. Это - необходимый "фундамент", на котором строится духовная жизнь каждого.

В нынешнем учебном году, который на курсах для заключенных начался, как и повсюду, в сентябре, более 70 осужденных захотели повысить уровень своего духовного образования. Письма от них пришли из учреждений ГУИН, расположенных на севере Свердловской области, в Оренбургской и других соседних областях. Есть даже один учащийся курсов, отбывающий срок наказания в Иркутске.

Для каждого ученика составляется индивидуальная программа - по итогам вступительного сочинения на тему "Мой путь к Православию". В процессе обучения осужденным высылаются тексты контрольных работ, рассчитанных на самостоятельное выполнение. В программу входит Катехизис, Священная История Ветхого Завета, Новый Завет, Литургика, История Церкви. Основной учебной литературой являются книги Священного Писания, творения святых Отцов, учебники Закона Божия.

В Екатеринбургской епархии исправительные колонии и следственные изоляторы окормляются священниками из разных городов и сел. В случае необходимости, по просьбе сотрудников Екатеринбургского центра дистанционного обучения, батюшки приносят заключенным необходимые духовные книги и учебники для выполнения заданий.

А для заключенных, отбывающих наказание в других регионах нашей страны, Екатеринбургским центром дистанционного обучения специально приобретены необходимые учебники, которые будут высланы бандеролью каждому ученику курсов.

Каждая выполненная осужденными работа будет проверена сотрудниками центра, после чего ученик получит развернутую рецензию - разбор работы с указанием ошибок и рекомендациями по их исправлению. Проверкой работ и составлением рецензий займутся студенты-старшекурсники Свято-Тихоновского богословского института

Курсы по основам Православия для заключенных рассчитаны на 3-летнее обучение. Прошедшим полный учебный цикл и успешно выполнившим все задания вручается свидетельство об окончании.

Однако и те осужденные, которые по разным причинам не смогут полностью пройти обучение, так или иначе приобщатся к богатейшему миру православной культуры. Хотя курсы действуют не так давно, сотрудники центра дистанционного обучения получают множество писем из мест лишения свободы, полных слов благодарности. Почти все осужденные пишут, что чтение духовных книг и получение новых знаний - это та, порой единственная, поддержка и опора, помогающая перенести все испытания.

8 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×