Архиерейский Собор стал новым шагом в укреплении единства Церкви и взаимопонимания с государством

Москва, 8 октября 2004 г.

Архиерейский Собор стал новым шагом в укреплении единства Русской Православной Церкви и взаимопонимания с государством. К такому мнению пришли его участники - 147 иерархов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. "Собор прошел в атмосфере единодушия и единомыслия", - сказал один из старейших архиереев Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Особое впечатление на него произвела встреча участников Собора с Владимиром Путиным в Кремле, "в центре которой были вопросы общественно-государственного значения", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению участников встречи в Кремле, с Президентом состоялся полезный разговор. Архиереи призвали В.Путина "устранить препятствия для общественно-полезной работы церкви". Глава государства сказал, что рассчитывает на более активное участие Церкви в социальных программах и миссионерской деятельности.

Митрополит Токийский и всея Японии Даниил считает, что Собор "стал большим уроком: архиерейское служение требует полной отдачи духовных и физических сил". Японская Православная Церковь, отметил он, получила автономию 30 лет назад, но "в духовном плане для нас важна связь с Московским Патриархатом".

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий отметил, что Собор затронул проблему Православной Церкви на Украине. По его словам, благодаря мудрой политике Московского Патриархата "между государством и Церковью налаживаются контакты".

Один из самых молодых иерархов Русской Православной Церкви епископ Венский и Австрийский Иларион считает важным, что Собор уделил внимание молодежи. "Мы обязаны искать пути для того, чтобы сделать нашу Церковь более дружественной по отношению к молодым людям".

8 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×