Патриарх Кирилл встретился с участниками социальных проектов «Хочу в семью» и «Призреть сироту — христианский долг каждого»

Вологда, 18 июня 2018 г.

    

17 июня 2018 года в Вологде состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками социальных проектов «Хочу в семью» и «Призреть сироту — христианский долг каждого», сообщает Патриархия.ru.

Для общения с Предстоятелем Русской Православной Церкви из сельской местности и отдаленных районов Вологодской области приехали родители со своими приемными детьми, а также воспитанники детских домов Вологодской области, пока не нашедшие свои семьи.

О социальных проектах, которые реализуются в Вологодской епархии, Предстоятелю рассказал протоиерей Алексий Сорокин.

Затем состоялась беседа Его Святейшества с родителями и детьми, во время которой Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Я придаю очень большое значение усыновлению, удочерению, потому что у детей обязательно должна быть семья. А если так сложилось в жизни, что ребенок лишился семьи, то задача общества, людей добрых и неравнодушных, заключается в том, чтобы ребенок вновь ее обрел. Мы знаем, что новые родители могут становиться такими близкими, так что дети почитают их как родных отца и мать. И есть много примеров в нашей истории, когда дети из приемных семей достигали очень больших высот в политике, науке, военном деле.

Способность нашего общества помогать детям, которые по тем или иным причинам лишились родителей, является очень важным показателям его нравственного состояния. Не нужно много говорить, не нужно никаких отчетов читать, — достаточно спросить: а как у вас с сиротами? Ответ на этот вопрос многое говорит о нравственном состоянии руководства, о его понимании того, как нужно работать с людьми и особенно с детьми, и вообще о нравственном состоянии общества. Как сообщил мне Олег Александрович  (губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников — прим. ред.), в Вологде очень правильно развивается это направление и бόльшая часть детей находит свои семьи. Я хотел бы поддержать и приемных родителей, и самих детей.

Господь распорядился так, что ваш жизненный путь оказался совсем не простым. Вы уже в детстве столкнулись с такими трудностями, которые неизвестны большинству людей. Господь проводит вас через испытания, а из испытаний возможны два выхода: либо человек становится очень сильным, либо он ломается. Дай Бог, чтобы вы все стали очень сильными. Еще раз скажу: в истории нашего народа, в истории государства Российского множество примеров того, как дети, оставшись без родителей, достигали очень больших высот в разных областях жизни государства и общества.

А для того чтобы вам было легче пройти через непростой отрезок вашего жизненного пути, храните в сердце веру в Бога. С Богом можно пройти через любые испытания, потому что Он рядом с нами. Мы Его не видим, но Он протягивает руку и спасает нас. Когда в вашем сердце вера, когда вы чувствуете Божие присутствие, когда вы обращаетесь к Богу с молитвой, — Он рядом с вами. И Он будет украшать вашу жизнь, наполнять ее смыслом, положительными эмоциями, при посредстве ваших родителей, тех, кто заботится о вас, делает ваше детство счастливым. Хотел бы всего этого вам пожелать, дорогие мои».

Святейший Патриарх Кирилл, отвечая на вопрос детей о своих впечатлениях от визита на Вологодчину, рассказал, в частности, о состоявшемся накануне посещении Ферапонтова монастыря, где он впервые смог осмотреть всемирно известные фрески Дионисия. Святейший Владыка мечтал об этом с юности и с этой целью специально приезжал в Ферапонтов монастырь в 1969 году, однако тогда ему не удалось их увидеть, поскольку доступ в собор, в котором находятся фрески, был закрыт. С тех пор до вчерашнего дня Патриарх Кирилл не был в Ферапонтовом монастыре.

По словам Его Святейшества вчерашний визит и знакомство с иконописными шедеврами Дионисия произвели на него очень сильное впечатление. «Я имел также возможность пообщаться с людьми, поговорить с ними. Хорошее впечатление у меня не только от посещения Ферапонтова монастыря, но и всей Вологодской земли», — добавил Святейший Владыка.

    

Предстоятель Русской Церкви в благословение участникам встречи передал иконы Спасителя и Казанской Божией Матери и вручил детям книги.

* * *

Сотрудничество отдела Вологодской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2, началось с 2015 года совместным проектом «Призреть сироту — христианский долг каждого!». Проект был направлен на привлечение приходов храмов г. Вологды к проблеме сиротства детей и помощи в их семейном устройстве.

Данный проект дал старт новому социальному проекту «Хочу в семью». Партнером епархии в нем выступил Департамент социальной защиты населения области. Проект «Хочу в семью» стал победителем регионального конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» и был реализован в 2017 году при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Были созданы 17 видеоанкет о воспитанниках центров помощи детям-сиротам: подростках, братьях и сестрах, детях с ограниченными возможностями здоровья. По итогам 10 детей из 23 участников проекта были устроены в замещающие семьи.

Проект «Хочу в семью» также получил развитие: в ноябре 2017 года Вологодская епархия приняла участие в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества с видеопроектом «Хочу жить в семье» и стала победителем. В течение года, с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, будет создано 33 видеоанкеты о детях, нуждающихся в устройстве в замещающую семью, и три видеосюжета о приемных семьях, имеющих положительный опыт воспитания детей-сирот.

Помимо тесного сотрудничества в реализации видеопроектов, сотрудники социального отдела епархии проводят беседы и мастер-классы для ребят. Воспитанники Центра и ребята из воскресной школы Андреевского храма Вологды летом 2016 года вместе отдыхали в Школе путешественников Федора Конюхова в городе Тотьме. Настоятель Андреевского храма протоиерей Алексий Рожнов — руководитель социального отдела епархии, руководитель двух видеопроектов по содействию в семейном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.

С октября 2017 года на базе Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, под руководством Департамента социальной защиты населения Вологодской области и при поддержке уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Вологодской области начал работу экспериментальный проект «Право вновь стать родителем!». Цель проекта, социальным партнером которого является Вологодская митрополия, — поддержка кровных родителей при восстановлении в родительских правах и сопровождение восстановленной кровной семьи с целью предотвращения вторичного социального сиротства. География проекта — Вологодская область (в том числе два городских округа — г. Вологда и г. Череповец). В проекте участвуют 11 семей, желающих восстановиться в родительских правах, и шесть семей, восстановленных в родительских правах в 2017 году и нуждающихся в социальном сопровождении.

18 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×