На курской земле прошли мероприятия памяти В.М. Клыкова

Курск, 18 июня 2018 года

12 лет назад преставился ко Господу народный художник Российской Федерации, президент Международного фонда славянской письменности и культуры, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР Вячеслав Михайлович Клыков. 2 июня 2018 г., в очередную годовщину со дня кончины, у памятника скульптору в Курске собрались родственники, друзья и почитатели таланта Вячеслава Михайловича.

Настоятель курского храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Андрей Иванов и клирики церкви отслужили панихиду о рабе Божием Вячеславе и пригласили ее участников на поминальную трапезу, превратившуюся во встречу единомышленников, желающих сохранить память о прославленном курянине. В.М. Клыков немало потрудился во славу России. Он оставил в наследство потомкам прекрасные скульптуры, которые украшают многие города и веси Отечества и нескольких зарубежных стран. Клыков учил любить Родину и ее историю, возвращал соотечественникам забытые имена достойных сыновей и дочерей русской земли.

Решено было придать новый статус традиционным Клыковским чтениям. Ежегодно 19 октября, в день рождения скульптора, они будут проводиться как в стенах Курского государственного университета, так и в поселке Прохоровка Белгородской области и в Кшенском социально-аграрном техникуме, носящем имя В.М. Клыкова.

16 июня близкие Вячеславу Михайловичу люди собрались у его могилы, которая находится на территории Покровской церкви в Мармыжах, построенной Клыковым по образу и подобию храма Покрова на Нерли.

Божественную литургию в Покровском храме и панихиду на могиле скульптора совершил епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. Владыка поблагодарил всех присутствующих за память о Вячеславе Михайловиче, а его соратников – за приобщение жителей Курской области к русской национальной культуре.

Также с теплыми словами о В.М. Клыкове и его творчестве выступили представители курской администрации и многие из тех, кто знал великого скульптора при жизни.

18 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×