В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Спасем детей вместе»

Москва, 19 июня 2018 г.

    

15 июня 2018 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялся круглый стол «Спасем детей вместе», посвященный вопросам помощи детям, пострадавшим в результате военных действий и вооруженных конфликтов в Сирии, сообщает Патриархия.ru.

В круглом столе, организованном Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Благотворительного фонда «Познание», Благотворительного фонда «Линия жизни» и Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион; заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданов; директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Е.Н. Байбарина; президент благотворительного фонда «Линия жизни» Ф.Я. Захарова; президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаль; директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Т.Т. Батышева; Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Хаддад Рияд; Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова; президент Клуба выпускников российских (советских) вузов в Ливане Ражи Аль Али и другие.

Работу круглого стола предварил показ видеоролика, демонстрирующего кадры из фильма митрополита Волоколамского Илариона о преследовании христиан на Ближнем Востоке.

Открывая мероприятия, митрополит Иларион сказал:

«В феврале 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата выступил с инициативой помощи детям, пострадавшим в результате военных действий и вооруженных конфликтов в Сирии.

Целью программы является предоставление необходимого медицинского и лекарственного обеспечения сирийским детям, а также их лечение и реабилитация в российских больницах с наиболее высокими показателями выздоровления.

Основными партнерами программы стали благотворительные фонды "Познание" и "Линия жизни", а также Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы. Реализация программы поддержана Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X.

В мае 2018 года экспертная группа осуществила вылет в Ливан для осмотра детей из числа сирийских беженцев, нуждающихся в специализированном лечении и последующей реабилитации в России.

По итогам осмотра для лечения в Москве рекомендовано шесть детей с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Они пройдут лечение в Научно-практическом центре детской психоневрологии, либо будут направлены в другие лечебные учреждения Москвы. Необходимо провести полное обследование детей и подготовить их к эндопротезированию, а также при необходимости к другому хирургическому вмешательству.

В настоящее время в посольствах Сирии и Ливанской Республики проходят процедуры оформления документов для получения разрешения на въезд в Россию детей с родителями, а также оформление и перевод на русский язык сопроводительных медицинских документов. В ближайшие дни дети прибудут в Москву.

В дальнейшем в рамках программы планируется привозить на лечение и реабилитацию в Москву от семи до десяти сирийских детей в месяц. Приезд следующей группы в Москву запланирован на конец июля.

Мы приветствуем любое содействие в реализации этой важной благотворительной инициативы».

Далее митрополит Иларион передал слово президенту Благотворительного фонда «Линия жизни» Ф.Я. Захаровой, которая подробно рассказала о роли возглавляемого ею фонда в реализации программы.

В рамках круглого стола прозвучали выступления, посвященные: проекту оказания медицинской помощи сирийским детям (Т.Т. Батышева); участию российской дипломатии в миротворческой и гуманитарной работе в Сирии (М.Л. Богданов); ситуации в Сирии на текущий момент и помощи, ожидаемой сирийцами от Русской Православной Церкви (Хаддад Рияд); поддержке проекта Антиохийской Православной Церковью (митрополит Филиппопольский Нифон); практическому опыту организации медицинской помощи детям (Л.М. Рошаль); организации состоявшейся недавно гуманитарной поездки врачей и экспертов в Ливан для изучения вопроса помощи сирийским детям из числа беженцев (Ражи Аль Али).

По окончании выступлений журналистам и гостям мероприятия была предоставлена возможность задать вопросы.

В заключительном слове митрополит Иларион поблагодарил всех присутствовавших и выразил надежду на успешное решение поставленной задачи общими усилиями.

19 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×