В Тарасовском районе Ростовской области создан клуб православных следопытов

Ростовская область, 8 октября 2004 г.

Священник Александр из Тарасовского района сумел найти общий язык с местными мальчишками и создал клуб православных следопытов-разведчиков, сообщает интернет-канал "Дон-ТР".

Отец Александр своих маленьких прихожан в церковь ходить не заставляет. Приходят сами, каждый день - человек двадцать местных ребятишек из хутора Митякино. Разговоров о Боге немного, разве что обязательная короткая молитва.

Собрание это больше напоминает клуб по интересам. Говорят об истории, археологии, военном искусстве. Чаще дело разговорами не ограничивается. Ходят в походы, занимаются раскопками, организовывают спортивные состязания. Имя этому небольшому клубу - отряд православных разведчиков-следопытов.

Священник говорит, что первым разведчиком-следопытом был царевич Алексий. Отец Александр постарался взять всё самое лучшее из такого рода организаций. Дети сами дали название отряду. Они именуют себя в честь воина Евгения Родионова, которого пытали в Чечне бандиты и который не отказался от православной веры.

За интересными находками разведчики следопыты не всегда ходят далеко. На территории восстанавливаемого храма нашли древнюю могильную плиту. Но даже раскопки не самое интересное из того, что включает иерей Александр в свою образовательную программу.

Статус священника уже дает право преподавать, считает иерей Александр. Тем более, что ничего насильно он в детские умы не насаждает. А ребята в свою очередь утверждают, что клуб разведчиков-следопытов в родном хуторе, пожалуй, единственное место, где можно провести время с пользой и удовольствием.

8 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×