Казачата станицы Лысогорской приняли присягу

Ставрополь, 8 октября 2004 г.

В станице Лысогорской Георгиевского отдела Терского казачьего войска благочинный православных церквей Георгиевского округа протоиерей Михаил Терюшов привел к присяге юных казаков, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Чин принятия присяги прошел у поклонного креста на берегу реки Подкумок. Раньше станица располагалась на этом месте, а в начале ХХ века переселилась туда, где она стоит сейчас. Постепенно покинутые хозяевами строения разрушились, но на старом кладбище кое-где можно встретить старые кресты, почти полностью вросшие в землю. Чтобы это место не забылось, станичные казаки установили поклонный крест - памятник основателям станицы.

За молебном вместе с духовенством и казачатами молились и взрослые станичники, а также гости - атаман Георгиевского отдела подъесаул С. Васильев и казачий полковник Ю.Пшунетов. Умилительно было смотреть юных казачат, дающих клятву Богу в своей верности служению Родине. И невозможно было не подтянуться внутренне, когда участники станичного хора запели гимн Терского казачьего войска.

В этот торжественный момент, как рассказывает В. Кошкин, подъесаул, помощника атамана Георгиевского отдела ТКВ, ему на ум пришли прочитанные давно, но глубоко запавшие в душу слова: "Возвратись, Россия, к святой, непорочной, спасительной, победоносной вере своей и к святой Церкви – Матери своей – и будешь победоносна и славна, как и в старое верующее время…"

8 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×