В Церкви создан поисковик православных структур помощи наркозависимым

Москва, 17 июля 2018 г.

    

В Синодальном отделе по благотворительности разработан поисковик, который позволит человеку легко и быстро найти ближайший к нему церковный реабилитационный центр, сообщает Диакония.ru.

"Такой сервис будет удобен для зависимых и их близких, которые ищут, куда обратиться за помощью, - отмечает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, председатель правления благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. - Также данный каталог представляет интерес для всех, кто интересуется системой церковной помощи наркозависимым: православных и светских специалистов по работе с зависимыми, представителей государственных, муниципальных органов власти и общественных организаций, журналистов".

Поисковик размещен на сайте церковной помощи наркозависимым protivnarko.ru. На правой панели сайта есть кнопка «Сеть помощи наркозависимым» — перейдя по ней, посетитель попадет в поисковую систему информационного каталога. Здесь можно легко и быстро по заданным критериям найти организации, помогающие наркозависимым — на определенном этапе церковной реабилитации, в выбранной епархии или на территории конкретного региона. Всего в базе на сегодня — информация о 78 некоммерческих организациях и созданных ими 240 подразделениях церковной системы помощи наркозависимым на территории России. Резюме четко структурированы, содержат описательную часть, фотографии и контакты.

Например, поисковик поможет выстроить список православных консультационных пунктов для наркозависимых на территории всей России: сегодня их в базе 64. Реабилитационных центров — 79, амбулаторных программ — 14, групп поддержки для наркозависимых и их близких — 60, подготовительных мотивационных центров — 7, центров ресоциализации — 16.

Можно сделать выборку определенных структур помощи наркозависимым по каждому федеральному округу, региону, митрополии или епархии. Например, в каталоге есть информация о 2 православных группах поддержки в Костромской области, 4 — в Подмосковье, 7 — в Татарстане, 2 — в Свердловской области. Также поисковик найдет 6 реабилитационных центров в Ленинградской области, по 2 — в Башкирии и Ивановской области.

Среди православных организаций, помогающих наркозависимым, в каталоге есть и страница Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, которая содержит описание деятельности Фонда, фотогалерею, контактные данные и кликабельный список структурных подразделений — консультационных пунктов и групп поддержки в Москве и Подмосковье.

Каталог будет пополняться новыми организациями и структурами помощи зависимым. Ежегодно в России открывается не менее 10 новых проектов церковной помощи наркозависимым.

«Информационный каталог церковной помощи наркозависимым» - проект Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, учрежденного Синодальным отделом по благотворительности. «Информационный каталог церковной помощи наркозависимым» был создан при поддержке Фонда президентских грантов.

17 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×