Сегодня в храмах Русской Православной Церкви проходит сбор средств для заключенных

Москва, 14 октября 2004 г.

Во всех храмах Русской Православной Церкви 14 октября проходит сбор средств для заключенных, передает ИТАР-ТАСС. Сбор средств проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия и связан с "Днем милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающих", объявленным Церковью в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

 

В особом послании Патриарха Алексия по этому случаю отмечается: "Церковь призывает каждого христианина послужить делу милосердия", и "в особом попечении нуждаются люди, пребывающие в местах лишения свободы". Вместе с тем в послании подчеркивается, что "Церковь не только стремится облегчить участь заключенных, но призывает их к покаянию", так как пока человек жив, у него есть возможность пересмотреть свои поступки.

 

Патриарх Алексий отмечает, что уже сейчас во многих регионах церковные и государственные структуры сотрудничают в пенитенциарных учреждениях и во многих из них "отмечается благотворное изменение нравов". Патриарх призвал православных принять активное участие в сборе средств "на тюремную миссию Церкви".

 

Сегодня в Москве православные священники раздадут заключенным около 13 тысяч подарков.

 

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×