Наибольшие симпатии к России испытывают жители Греции

Салоники, 13 Октября 2004 г.

Наибольшие симпатии к России испытывают жители Греции, согласно Международной организация Gallup International, которая в июле - августе 2004 г. опросила 50 000 жителей 60 стран мира. Респондентов просили выразить отношение к каждой из стран "большой восьмерки". Несмотря на то, что Россия испытывает большие проблемы с имиджем в Западной Европе, именно в Греции у нее больше всего поклонников, сообщает Македонское Агентство Новостей.

Данные опроса Gallup International представляют мнение 1,16 млрд человек. Самый внушительный "антирейтинг" оказался у США, об отрицательном отношении к которым заявили 34 % респондентов. По "антирейтингу" Штаты далеко обогнали Россию (25 %) и Великобританию (18 %). Наименее негативно земляне относятся к Канаде (8 %) и Италии (11 %), пишут "Ведомости".

Положительные эмоции Россия внушает всего 31 % граждан других стран. По этому показателю она позади "семерки" всей. Например, к США положительно относятся 40 %, а к лидеру, Канаде, - 49 % землян.

К США наиболее критично относятся в Западной Европе и Латинской Америке. По мнению экспертов Gallup, популярность США упала после вторжения в Ирак. При этом 48 % всех респондентов считают, что поведение Вашингтона на международной арене отрицательно сказывается на их собственной стране. Внешнюю политику единственной сверхдержавы одобряет лишь 27 % землян.

Россия испытывает большие проблемы с имиджем в Западной Европе (баланс между положительными и отрицательными оценками -12 %), остро негативно Россию воспринимают австрийцы (-32 %), чехи (-27 %), французы (-23 %), немцы (-21 %) и норвежцы (-19 %). "Русофилы" преобладают в Греции (+13 %), Исландии (+15 %) и Великобритании (+7 %). Противники России преобладают также на Ближнем Востоке (-37 %) и Восточной Азии (-10 %). Например, к нашей стране относятся отрицательно 41 % египтян и 57 % турок.

Зато в странах бывшего соцлагеря Россия вызывает в основном позитивные эмоции. Это касается, например, Болгарии и Албании (+61 %), Вьетнама (+40 %), Македонии (+33 %). Симпатизирует России и абсолютное большинство населения республик бывшего СССР - 70 % украинцев, 66 % жителей Молдавии, 60 % - Грузии. При этом позитивное отношение доминирует во всех прибалтийских республиках, власти которых стараются как можно дальше дистанцироваться от Москвы.

Бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин убежден, что высокий антирейтинг России - хороший признак. "Традиционно не любят больших и сильных, - радуется Волин. - Мы в хорошей компании.

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×