Патриарх Алексий призвал верующих молиться о заключенных

Москва, 14 октября 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал верующих вознести молитвы о заключенных в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, "дабы Пресвятая Богородица смягчила ожесточенные сердца, наставила на путь избавления и спасения".

Во всех храмах Москвы, в том числе и в тюремных, в четверг было оглашено послание Патриарха, посвященное празднику и "Дню милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим". Эта благотворительная акция впервые проводится Русской Православной Церковью, сообщает РИА "Новости".

В своем послании Патриарх Алексий напомнил призыв апостола Павла поминать узников. "Святая Церковь во все времена кормила голодных, заботилась о больных, одевала нагих, воспитывала сирот, печаловалась о преступниках перед власть предержащими", - говорится в послании.

Патриарх Алексий подчеркнул, что вместе с государством Церковь заботится о защите нравов. "Церковь призывает к покаянию и исправлению жизни. Люди, пребывающие в местах лишения свободы, нуждаются в особом церковном попечении", - отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

"Уже сейчас во многих епархиях наша Церковь осуществляет плодотворное взаимодействие с сотрудниками исправительных учреждений", - сообщил Патриарх, отметив, что строятся тюремные храмы, проводятся богослужения и катехизаторские беседы с заключенными.

Патриарх Алексий также призвал настоятелей храмов и мирян к сбору пожертвований на возрождение церковного служения в местах лишения свободы.

Цель проведения дня милосердия ко всем узникам - привлечь духовенство и мирян к более активному участию в церковной заботе о пенитенциарных учреждений. Во всех тюремных храмах Москвы в этот день проходят специальные молебны, а священнослужители посещают тюремные камеры, чтобы поздравить 13 тысяч заключенных с великим церковным праздником и оказать им духовную поддержку.

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×