Патриарх Алексий поздравил верующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Москва, 14 октября 2004 г.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы поздравил сегодня православных христиан Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он совершил торжественное богослужение в Покровском монастыре столицы, где собрались тысячи верующих, передает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал, чтобы Божественный Покров Царицы Небесной хранил всех "от падений греховных, от злых человек, от всяких напастей, бед и скорбей".

Патриарх Алексий выразил благодарность настоятельнице Покровского монастыря игуменье Феофании и сестрам за труды по возрождению обители, которая начала восстанавливаться из руин 8 лет назад. Престольный праздник обители был в этом году отмечен особым торжеством. Патриарх напомнил, что состоявшийся в октябре Архиерейский Собор Русской Православной Церкви "принял единодушное решение о прославлении в лике всецерковных святых блаженной Матроны Московской".

Матрона Димитриевна Никонова (1885-1952) родом из Тульской губернии. Будучи слепой от рождения и парализованной, она получила от Бога дар духовного зрения. По ее молитвам одни получали исцеление, а другим ее пророчества помогли найти правильный жизненный путь. С 1929 года она жила в Москве, находя приют в домах верующих. Матрона была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии в мае 1999 года, а теперь ее имя занесено в святцы всей Русской Православной Церкви.

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×