Епископ Лонгин принял участие в открытии выставки "Необъявленная война"

Саратов, 14 октября 2004 г.

В Саратове, трудами сотрудников Епархиального управления, открылась уникальная экспозиция в защиту жизни, подготовленная по материалам Православного медико-просветительского центра "Жизнь", сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Выставка беспрецедентна по своему информационному наполнению: она охватывает период в несколько тысячелетий. Что общего у языческих культов Молоха с детскими жертвоприношениями и современных ассоциаций планирования семьи? Понять это можно, только проследив этапы кардинальной перестройки человеческого сознания, которое допускает (и даже одобряет) детоубийство.

"В России на одни роды приходится два аборта. В 23 регионах страны число умерших в 2-раза превышает число родившихся. Мы являемся вымирающей нацией". Материал, представленный центром "Жизнь", выглядит достаточно жестким - но он правдив. "Мы сознаем, что эта выставка никого не обрадует, - сказал на церемонии открытия экспозиции епископ Лонгин. - Люди привыкают к трагедии. У них теряется ужас перед смертью, который прежде и сохранял общество от крайностей, преступлений. Однако здесь мы видим самое страшное - убийство родителями собственных нерожденных детей. И любой православный священник расскажет вам, что к тем, кто совершил этот шаг, со временем обязательно приходит осознание его как непоправимой трагедии".

Фотоматериал выставки - самое достоверное свидетельство неповторимости бытия каждого человеческого существа даже до его рождения. Однако выход из "красной комнаты", где представлен медицинский инструментарий и фотографии детей, которых приговорили к уничтожению, психологически возможен только там, где теплится лампада - у иконы убиенных Вифлеемских младенцев.

В областной научной библиотеке выставка будет действовать до 22 октября. В часы ее работы можно побеседовать с православным врачом о медицинских аспектах прерывания беременности и контрацепции.

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×