Николо-Угрешская духовная семинария продолжает серию молодежных просветительских лагерей

Москва, 31 июля 2018 г.

    

10 июля 2018 года на черноморском побережье завершил свою работу образовательно-просветительский лагерь для молодежи «Христианская Абхазия. Восхождение к смыслу». Лагерь проходил в Республике Абхазия и стал уже вторым подобным мероприятием, проведенным Николо-Угрешской духовной семинарией.

Следующая молодежная программа «Христианский Крым: Путешествие вместе» будет проведена с 16 по 23 августа в Крыму, в городе Феодосия, сообщает сайт семинарии. Подробная информация о проекте представлена на сайте www.life-journey.ru и в группе «Вконтакте».

Лагерь «Христианская Абхазия» проходил с 1 по 10 июля и был организован Николо-Угрешской духовной семинарией и приходом храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле. Образовательно-коммуникативная программа лагеря включала в себя лекционные занятия по изучению Священного Писания, дискуссии по вопросу межрелигиозного и межконфессионального диалога, серию евангельских кружков по книге Деяний святых апостолов, практические занятия, посвященные изучению отдельных вопросов богослужения и понимания Евангелия. В рамках лагеря участники совершили несколько паломнических и экскурсионных поездок, посетив Пицунду (древнее христианское название – Питиунт), озеро Рица и альпийские луга, Гегский водопад, известный по фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» как Рейхенбахский), Каманы– место кончины святителя Иоанна Златоуста и мученика начала IV века Василиска. Важнейшей святыней Абхазии, являвшейся центральным местом экскурсионной программы лагеря, стал город Новый Афон с древним Новоафонским монастырем, пещерой-гротом апостола Симона Кананита и Анакопийской крепостью. Огромный интерес вызвал у участников древний Моквский собор X века, Илорский храм, Драндский монастырь.

Занятия образовательно-просветительской программы лагеря проводили к.ф.н. сотрудник ИНИОН РАН С.В.Мельник, руководитель проекта, преподаватель семинарии С.В.Рогунов, А.В.Марнова, преподаватель семинарии В.В.Талалаев при поддержке организационной группы в составе Михаила Василюка (катехизатор и молодежный работник храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле), Ольги Барышниковой, Елизаветы Мицуковой, Марии Иваниловой, Анастасии Кочиновой.

    

Завершилась поездка официальной встречей с руководством жемчужины Абхазии г. Гагра. Мэр города Сичинава Г.К. и его заместитель Цвижба Г.П., несмотря на занятость подготовкой к встрече иностранных делегаций, любезно согласились встретиться и выслушать организатора лагеря и представителя семинарии. Планы по продолжению молодежного отдыха и паломничества к святыням Абхазии заинтересовала руководство города Гагра, как благотворный фактор для развития курортного отдыха и молодежного общения.

Главной особенностью лагеря в Абхазии была, по мнению одного из участников, «удачная попытка организовать коллектив разных, но общих по христианской системе ценностей людей». Лагерь оказался «успешным православным, христианским проектом, оставляющим после себя прекрасные воспоминания и духовные плоды внутри каждого участника»

Очередной лагерь в августе сего года будет проведен в Крыму, под Феодосией, что в переводе означает «Богом данная». В рамках лагеря состоятся экскурсионные поездки в самый крупный пещерный город Крыма Мангуп-Кале, Севастополь, а также по паломническому маршруту с посещением христианских святынь с участием миссионерского отдела Феодосийской епархии. Под руководством преподавателей Николо-Угрешской семинарии будут проведены лекционные занятия и дискуссии по вопросам христианской веры и жизни, православного богослужения, понимания Евангелия, взаимоотношениям православия с католичеством и протестантизмом. Особо важной частью программы станут бесплатные интерактивные занятия по английскому языку и изучению религиозной лексики с этимологическим подходом "зри в корень слова".

Предусмотрено посещение Музея Подводной Археологии, на Даче Стамболи в Феодосии, с участием в археологическом дайвинге, при наличии благоприятных условий. Лагерь планируют посетить интересные люди. Один из них, директор по безопасности мореплавания «Крымские морские порты» Акулич Г.Э., в прошлом капитан легендарного ледокола «Капитан Хлебников» и замечательный рассказчик, понизит градус летнего зноя воспоминаниями о туристическом круизе в Антарктику, любознательных королевских пингвинах и ледовой романтике.

Планируется встреча с митрополитом Феодосийским и Керченским Платоном. Центральной темой лагеря станут вопросы распространения христианства в древних государствах, вопросы взаимодействия Церкви с быстро меняющимся поликультурным обществом.

Для участия в лагере с 16 по 23 августа в Крыму необходимо направить заявку на адрес contact@life-journey.ru или заполнить форму заявки на сайте www.life-journey.ru, а также заблаговременно внести организационный взнос в размере 15400 рублей. По получении заявки участнику высылается вся необходимая для записи информация. Контактный телефон – +7(901)517-06-98 или +7(926)796-82-12. Регистрация участников – до 5 августа.

31 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×