В Старице пройдет второй образовательный фотофестиваль

Москва, 1 августа 2018 г.

Фото: С.М. Прокудин-Горский Фото: С.М. Прокудин-Горский
    

С 9 по 12 августа 2018 года в городе Старице Тверской области пройдет второй образовательный фотофестиваль, сообщает Патриархия.ru.

В мае 2015 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла прошли первые курсы повышения квалификации для фотографов епархиальных информационных служб (научный руководитель курсов — Константин Бенедиктов). По завершении курсов организаторы получили большое количество положительных откликов от участников, а также пожелания продолжить данное начинание.

Творческое объединение «Феофания», портал Rublev.com, Старицкий Успенский монастырь, Фонд «Православные инициативы» (оператор фестиваля) объединили усилия с целью подготовки и проведения Старицкого фотофестиваля, ставшего продолжением этой инициативы и позволившего качественно развить идею фотографического образования в Русской Православной Церкви.

В июле 2016 года прошел первый Старицкий фотофестиваль, спикерами которого стали ведущие отечественные фотографы, а участниками — сотрудники информационных отделов епархий, монастырей и храмов Русской Православной Церкви. Фестиваль стал уникальной площадкой, на которой опытные авторы делились секретами мастерства с начинающими фотографами, ищущими свой путь в церковной фотографии, христианском искусстве и православных медиа.

Очередной фестиваль в Старице позволит участникам получить знания в области истории и теории фотографии, узнать об основных направлениях современной фотографии, о принципах, на которых основывается фотожурналистика, о роли и месте изображения в современных медиа. Насыщенная практическая часть программы даст возможность участникам приобрести или усовершенствовать навыки фотосъемки, отбора материала, подготовки и составления публикаций различного формата — от новостных иллюстраций до выставочных проектов, освоить навыки фоторедактуры и т.д.

В программе фестиваля — мастер-классы и творческие встречи с известными российскими фотографами. Состоятся портфолио-ревю, премьеры и показы фильмов о классиках российской фотографии, совместные съемки. По результатам совместной работы будут подготовлены материалы для выставки и публикаций в церковных и светских СМИ.

В рамках фестиваля состоятся презентации:

  • специальные проекты портала Rublev.com «Первая неделя» и «Последняя неделя»;
  • фотоальбом и одноименная выставка «Русский Север» (фотограф Георгий Колосов);
  • фотоальбом «ХОДЪ», посвященный Великорецкому крестному ходу (фотограф Алексей Мякишев).

В ходе мероприятия также пройдет отбор работ (серий и историй) о жизни православного сообщества. Лучшие серии будут опубликованы на сайте «Русская Церковь в фотографиях».

Спикеры фестиваля:

  • священник Игорь Палкин, руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
  • Георгий Колосов, российский фотограф, теоретик и философ искусства;
  • Алексей Мякишев, российский фотограф;
  • Сергей Трапезин, российский фотограф-документалист;
  • Анна Данилочкина, российский фотограф-документалист;
  • Ярослав Амелин, российский фотограф-пейзажист;
  • Михаил Моисеев, шеф-редактор портала Rublev.com, куратор специальных проектов «Первая неделя — Последняя неделя»;
  • Константин Бенедиктов, коллекционер фотографии, куратор выставочных проектов, фотограф, руководитель фестиваля.

Организационный сбор для участников составляет 10 000 рублей (включает проживание и трехразовое питание).

Контакты организационного комитета фестиваля: тел. +7 (985) 301-49-47, e-mail kbenediktov@yandex.ru. Страница фестиваля в Facebook https://www.facebook.com/groups/1711347862453378/.

1 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×