Памятник героям Первой мировой войны освящен в Царском Селе

Царское Село, 1 августа 2018 г.

    

1 августа 2018 года, в годовщину начала Первой мировой войны, перед собором великомученицы Екатерины в Царском Селе открыли памятник «1914 год», сообщает Патриархия.ru. Монумент освятил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении почетного благочинного Пушкинского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерея Геннадия Зверева.

В бронзе изображен полковой священник, благословляющий русских солдат на ратный подвиг за веру, царя и Отечество. На гранитном пьедестале надпись римскими цифрами «MCMXIV» — 1914 , в нишах — бронзовые барельефы святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и двуглавого орла — герба Российской империи.

Вице-губернатор Александр Говорунов на церемонии открытия монумента отметил, что 1914 год не только перевернул историю страны, но и коренным образом изменил мир, человечество: «Погибли миллионы людей, военных и гражданских. Война была всеобщей бедой, она разожгла пожары революций, спровоцировала распад четырех империй, послужила толчком к милитаризации во всем мире. Были попытки забыть эту войну, ее жертвы и последствия. Но справедливость торжествует, и в 2014 году у Витебского вокзала был открыт памятник погибшим воинам. В Пушкине была открыта Ратная палата. Теперь появилось еще одно место памяти — в Царском Селе была ставка главнокомандующего императора Николая II, здесь размещалась госпитали, захоронены погибшие».

«Полковые священники не брали в руки оружие, но делили тяготы войны, помогали раненым, хоронили погибших. Многие из них погибли сами, — продолжил Александр Говорунов. — Этот памятник — напоминание о том, как хрупок мир и как легко его разрушить, если не слышать друг друга, о том, что непозволительно подавлять свободу и права кого-то во имя своих интересов и амбиций».

«Молитва соединяет невидимое "я" и невидимого Бога, — сказал владыка Маркелл. — Она может выражаться в искусстве, литературе, ваянии, живописи, скульптуре. Памятник — молитва о погибших».

Иерарх подчеркнул, что сейчас СМИ дают неоднозначную картину происходящего в мире, делая упор на негативных явлениях — катаклизмах, болезнях, катастрофах. «Проблема страдания — это глубокая тайна Бога, тайна жизни. Только через общую молитву мы можем прикоснуться к этой тайне, только через молитву нам становятся понятны многие вещи, мы можем заглянуть дальше видимой линии горизонта... Не дай нам Бог повторить прежние ошибки», — сказал архипастырь.

Основатель и президент группы компаний «Эталон», президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков рассказал, что памятник планировалось поставить еще в 2014 году, к тому времени он уже был выполнен скульптором, но только сегодня удалось осуществить намеченное. «Царское Село — особое место, отсюда воины уходили на Первую мировую войну, — напомнил он. — Сюда же привозили погибших, раненных, при этом они долечивались не только в больницах и госпиталях, но и в монастырях. Не только священники, которые были на передовой и вели просветительскую работу среди воинов, но и монахи, которые лечили раненных, внесли свой вклад в победу».

Вячеслав Заренков отметил, что память о Первой мировой войне после революции умышленно стиралась, потому что было допущено большое количество ошибок, и люди, ставшие у власти, не хотели, чтобы они были видны. «Надеюсь, что этот памятник символизирует объединение веры священнослужителей и мирян, напоминает о мужестве воинов», — сказал добавил В. Заренков, рассказав, что его дед погиб от отравления газом на этой войне.

Было зачитано приветствие председателя Российского исторического общества, директора службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский отметил, что удачно выбрано место для памятника — перед восстановленным храмом. Скульптор, академик РАХ Владимир Горевой добавил, что этим памятником мы отдаем дань тем, кто ушел на войну и кто молился за сражавшихся.

В церемонии приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, Заксобрания города, руководство администрации Пушкинского района.

К памятнику возложили цветы, прошествовала торжественным маршем рота почетного караула.

1 августа (19 июля по ст. ст.) — день вступления России в первую мировую войну 1914 года. Царское Село было местом расквартирования полков Императорской гвардии. В годы Великой войны, как тогда называли Первую мировую, гвардия впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 года. С этого времени гвардейские соединения и части принимали участие во многих боях и сражениях и понесли большие потери. С фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших генералов и офицеров; раненых воинов — как офицеров, так и нижних чинов — направляли в местные лазареты. Всего в Царском Селе в годы войны работало более 60 госпиталей. Царское Село, по замыслу императора Николая II, должно было стать особым местом памяти о Первой мировой войне.

1 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×