Турнир по пауэрлифтингу среди заключенных провели в колонии на Кубани

Краснодар, 7 августа 2018 г.

    

Турнир по пауэрлифтингу организовал в Исправительной колонии №9 города Хадыженска Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара. Событие прошло в рамках уникального благотворительного социального проекта «Спорт для заключенных», который главный храм Кубани реализовывает при поддержке Фонда президентских грантов.

    

В субботу, 4 августа, на спортплощадке Физкультурного клуба имени святителя Николая Японского встретились пауэрлифтеры и заключенные. Перед началом соревнований штатный клирик Собора иерей Антоний Мосейко совершил молебен.

Затем начались показательные выступления спортсменов, представляющих Федерацию пауэрлифтинга Краснодарского края.

- Мы приехали, чтобы показать ребятам, свобода которых временно ограничена, что даже находясь в тюрьме, они могут жить и развиваться. В частности, работать над своей физической формой, самодисциплиной, волей и целеустремленностью, - говорит президент краевой Федерации пауэрлифтинга Юрий Богдашов.

Мастера спорта, тренеры, рекордсмены и победители всероссийских состязаний продемонстрировали заключенным выполнение трех базовых упражнений – присед, жим лежа и становая тяга.

- При весе в 114 килограммов я поднимаю штангу, которая весит 1 020 килограммов, и считаю, что к таким результатам могут прийти многие. Пауэрлифтинг – это спорт, которым можно заняться в любом возрасте. Месяцы упорных тренировок быстро принесут результат, - уверен старший тренер Краснодарского края по пауэрлифтингу, мастер спорта России по пауэрлифтингу, рекордсмен и призер всероссийских турниров по пауэрлифтингу и жиму лежа Андрей Сидоренко.

После показательных выступлений свои силы в становой тяге попробовали осужденные. Среди них оказалось немало хорошо подготовленных спортсменов, ведь последние четыре месяца они занимались физкультурой на в силовом городке и имели возможность обратиться за консультацией к профессиональным тренерам. В итоге 11 мужчин показали лучшие результаты и получили в подарок спортивное питание и футболки. Каждый из спортсменов краевой федерации пауэрлифтинга получил благодарственное письмо от настоятеля Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерея Игоря Олжабаева и спортивное питание.

    

После соревнований заключенные посетили концерт, на котором для них выступили начинающий автор и исполнитель собственных песен Илья Велигодский и певица, участница Союза композиторов Кубани Елена Паршина.

Напомним, проект «Спорт для заключенных», инициатором которого стал Свято-Екатерининский кафедральный собор, поддержали в УФСИН России по Краснодарскому краю, Министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края. В колонии построили силовой городок с профессиональными уличными тренажерами, тяжелоатлетическими помостами, гантелями и штангами. С заключенными занимаются тренеры и мастера спорта по пауэрлифтингу, армрестлингу и гиревому спорту. Всего физкультурой в хадыженской колонии занимаются около 500 мужчин, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Вложения в проект составили около семи миллионов рублей.

7 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×