В память об основателях Буденновска воздвигнут поклонный крест

Ставрополь, 18 октября 2004 г.

17 октября в одном из старых районов города Буденновска состоялось открытие и освящение памятника "Отцам-основателям города Святого Креста", сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Днем рождения города по праву можно считать 15 апреля 1799 года, когда Высочайшим Указом императора Павла I "Дозволено основать город на месте, где были Старые Маджары, с наименованием оного Святой Крест". И вот, через 205 лет после основания города благодарные потомки воздвигли Поклонный крест и Врата примирения, увенчанные святым крестом.

На открытии присутствовали горожане, представители власти, армянских диаспор, казачества, духовенство Казанского храма во главе с благочинным Свято-Крестовского округа протоиереем Георгием Бакирходжаевым, а также духовенство Армянской Апостольской Церкви во главе с благочинным протоиереем Арамом Унаняном из Пятигорска.

Примечательно, что в 2004 году администрация и Дума Буденновска приняла решение о создании нового городского герба и флага. Теперь изображение равностороннего креста украшает центральную площадь. Православные святокрестовцы надеются, что данный шаг будет первым на пути к переименованию города Буденновска в город Святой Крест, а не очередная дань моде.

18 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×