В Подмосковье открыт Центр помощи семье и детям

п.Андреевка, 16 августа 2018 г.

    

14 августа 2018 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил богослужение в Спасском храме поселка Андреевка сообщает Патриархия.ru.

Патриаршему наместнику Московской епархии сослужили: благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, благочинный Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков, ответственный за вопросы семьи, защиты материнства и детства в Московской епархии протоиерей Александр Краля, настоятель Спасского храма иеромонах Николай (Летуновский), духовенство Солнечногорского благочиния.

Митрополит Ювеналий совершил иерейскую хиротонию клирика Казанского храма г. Реутова диакона Вячеслава Власова. Песнопения Литургии исполнял сводный хор Солнечногорского благочиния под управлением Марины Тирковой.

За богослужением молился глава Солнечногорского района А. А. Чураков.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход, по окончании которого Патриарший наместник совершил освящение меда. Затем архиерей и сослужащее духовенство поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании богослужения митрополита Ювеналия приветствовал благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка и отец!

С радостью и сыновней благодарностью мы приветствуем Вас на нашей Солнечногорской земле. Нам отрадно, что этот визит, как и многие, которые Вы совершаете в нашей епархии, начался с евхаристического общения. Сегодняшний день для нас — радость, потому что мы встречаем нашего любимого архипастыря и отца, по благословению которого совершаются великие дела на нашей Подмосковной земле. Возрождаются храмы, возрастает число прихожан, прославляется память новомучеников и исповедников Церкви Русской. На сегодняшний день прославлены 18 новомучеников Солнечногорских. Совершаются дни их памяти, книги о их подвиге изданы и находятся в каждой общеобразовательной школе нашего района. Возрождается память древних святых нашей земли, братьев Соколовских: Тихона, Никона и Василия, которые подвизались в XVI веке неподалеку от Андреевки.

Мы рады, владыка, Вас приветствовать. Ваш визит для нас всегда великая радость. Мы благодарим Вас за то, что Вы оказываете такую милость, такую любовь к нашей земле. Я прошу Вас принять в дар от нашего благочиния дикирий и трикирий, которые будут напоминать Вам о нашей сегодняшней совместной молитве».

С приветственным словом к владыке Ювеналию обратился настоятель храма иеромонах Николай (Летуновский):

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка и милостивый отец!

Сегодня у нашего прихода особая радость: исполняется 340 лет с того дня, когда в этом храме, в день престольного праздника Изнесения Честных Древ Креста Господня, была совершена первая Литургия. Этот храм один из немногих, которые не закрывались даже в многострадальное для Церкви советское время. Но мы знаем, владыка, что Вы проявляете заботу не только о храмах, в которых совершается богослужение, но и о тех, которые стоят в руинах. В 2014 году был создан Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, где Вы совместно с губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым стараетесь помогать храмам, которые особенно нуждаются в помощи. Многие из них — памятники истории и архитектуры, — ныне восстанавливаются благодаря Вашему попечению. И мы, дорогой владыка, от нашего прихода просим вас принять это богослужебное Евангелие и Апостол для того, чтобы Вы могли их передать в один из восстанавливаемых храмов. Просим, владыка, Ваших святых молитв и благословения».

Митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Уважаемый Андрей Анатольевич! Отец благочинный! Отец настоятель, всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

С большой радостью я посещаю ваш приход, который давно люблю и знаю, что здесь намоленное место. Я горячо и сердечно поздравляю вас с праздником и напоминаю, что перед праздником Успения Божией Матери мы в течение двух недель имеем строгий пост в честь Богоматери, потому что мы стараемся повторять подвиг Матери Божией, Которая Свою жизнь проводила в молитвах и посте. У нас есть великое утешение в лице Царицы Небесной, Которая молится о нас Своему Сыну и Богу о каждом, кто обращается к Ней.

Почти каждое воскресенье на территории Московской области совершается освящение восстановленных храмов, но что мы сделали — это капля в море, потому что Благотворительный фонд, о котором упомянул отец Николай, восстановил всего девять храмов, но есть еще 245 церквей, которые находятся в руинах. Поэтому мы просим ваших молитв, чтобы еще при жизни мы смогли вернуть эти храмы верующим. А за вас я очень рад, что вы имеете здесь и древний Божий храм, и хороших священнослужителей.

Сегодня после Литургии мы будем освящать благотворительный комплекс, который воздвигнут для того, чтобы помогать несчастным женщинам и неимущим людям, и я рад, что здесь совершаются и труды по духовному просвещению».

Во внимание к трудам по строительству дома причта и Центра помощи семье и детям митрополит Ювеналий вручил настоятелю храма иеромонаху Николаю (Летуновскому) медаль святого благоверного князя Даниила Московского, которой он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

    

Митрополита Ювеналия приветствовал глава Солнечногорского района А.А. Чураков: «Ваше Высокопреосвященство! Вы сказали, что предстоит восстановить еще 245 храмов, а я Вам напомню, что в своем выступлении десятилетней давности Вы говорили, что таких храмов было более тысячи. Сегодня мы видим, какую огромную работу Вы проделали. Хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы совершили Литургию в престольный праздник, и вручить подарок для совершения богослужений в восстановленных храмах».

А.А. Чураков передал Патриаршему наместнику Евхаристические сосуды.

В тот же день митрополит Ювеналий посетил крестильный Знаменский храм в деревне Голубое, за алтарем которого вознес заупокойную молитву о погребенных в этом месте родителях священномученика Алексия Смирнова — протоиерее Сергии и матушке Александре.

    

Затем митрополит Ювеналий, благотворители, глава Солнечногорского района и духовенство перешли к новопостроенным дому причта и Центру помощи семье и детям. При многочисленном стечении местных жителей Его Высокопреосвященство открыл и освятил памятник нерожденным детям.

    

От имени благотворителей архипастыря приветствовал соучредитель ГК «Сибпромстрой» В.А. Кожаев, который передал Его Высокопреосвященству символический ключ от здания.

После выступлений главы Солнечногорского района А. А. Чуракова и депутата Московской областной думы А. Н. Волнушкина к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогие друзья!

Я счастлив, что мы живем в то благословенное время, когда ничто нас не разделяет. Более того, мы видим пример того, что нас объединяет: созидание и любовь к людям. Я впервые в жизни вижу такой памятник. Без слез невозможно на него смотреть. Мы знаем, что тысячи и тысячи молодых женщин убивают своих детей во чреве. Пусть этот памятник напомнит им об их святой материнской обязанности.

Мне хочется поблагодарить строителей, которые не только зарабатывают на возведении этих зданий, но на благотворительной основе построили такой центр, где найдут прибежище люди, нуждающиеся в помощи. Спасибо вам всем за это. И пусть Господь хранит вас на многая лета!»

Владыка Ювеналий вручил Патриаршие и епархиальные награды благотворителям и строителям центра. Соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» Н.К. Сторожук был удостоен Патриаршей грамоты; соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» В.А. Кожаев — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени; соучредитель общества с ограниченной ответственностью «Жилино» А.Г. Тарасов — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; председатель совета директоров Тверского домостроительного комбината С.А. Тарасов — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; соучредитель общества с ограниченной ответственностью «Жилино» В.Ю. Бычков — Патриаршей грамоты. Медалями Московской епархии «За жертвенные труды» I степени были награждены: генеральный директор ООО «СибЖилСтрой» М.У. Чехоев и главный инженер «СибЖилСтрой» В.И. Басун, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени — заместитель генерального директора по техническим вопросам ООО «СибПромСтрой Московия» М.В. Тимошпольская.

Затем митрополит Ювеналий совершил чин освящения здания. Иеромонах Николай (Летуновский) провел экскурсию по дому причта и Центру помощи семье и детям.

Дом причта и Центр помощи семье и детям заложен по благословению митрополита Ювеналия в 2015 году. Его площадь составляет 2500 кв. м. Строительство и благоустройство территории завершено в 2018 году. Все помещения оснащены мебелью и бытовой техникой. Помимо Центра помощи семье и детям здесь размещаются приходская начальная общеобразовательная школа, детский развивающий центр для дошкольников, мемориальная комната священномученика Алексия Смирнова, лекторий, столовая и кухня, пекарня и просфорня, квартиры для семей духовенства, административные и технические помещения.

Основное направление работы центра — помощь мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это первое в Московской епархии профильное учреждение, специально построенное для оказания социальной и психологической помощи, с возможностью проживания. В семи комнатах могут разместиться постояльцы, в каждой из комнат есть все необходимое для матери и ребенка. При центре будет создано движение в защиту материнства и детства. Здесь имеются медицинский кабинет, кабинет психолога, комната матери и ребенка, помещения для сотрудников и волонтеров. На гектаре церковной земли помимо здания центра расположились: парковая и техническая зоны, парковка, спортивное поле для игры в футбол и баскетбол, три детские площадки, летняя эстрада, памятник нерожденным детям. Центр построен на средства соучредителей ГК «Сибпромстрой» Н.К. Сторожука и В.А. Кожаева, а также А.Г. и С.А. Тарасовых.

16 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×