Центр православной культуры создадут в Сергиевом Посаде

Сергиев Посад, 17 августа 2018 г.

    

Русская Православная Церковь предложила создать в Сергиевом Посаде неподалеку от всемирно известной Троице-Сергиевой лавры масштабный центр православной культуры, который будет включать в себя музей, библиотеку, представительство Поместных Православных Церквей мира и другие здания. О подробностях проекта, который сейчас разрабатывается, рассказал ТАСС председатель экспертного совета Русской Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на одном из заседаний попечительского совета Троице-Сергиевой лавры, предложил провести реконструкцию Сергиева Посада. Она должна подчеркнуть особый статус города как духовного центра и создать здесь более благоприятную среду для жизни людей. В качестве примера он привел Ватикан, который является духовным центром для католической общины и Кентербери - центр Англиканской церкви.

"Проект проходит стадии согласования. Судьба его будет решаться на высоком уровне: президентом, органами охраны культурного наследия, патриархом, общественностью. Это будет грамотный, современный и очень технологичный проект, нацеленный на раскрытие духовного и исторического смысла этого города, возникшего вокруг Троице-Сергиевой лавры", - отметил отец Леонид.

"При этом монастырь никак не будет затронут, а, наоборот, сохранит свою неприкосновенность, поскольку часть музейной экспозиции можно будет вывести в более удобное современное здание. Здесь и молодежь, и туристы смогут с помощью самых современных средств изучать историю Лавры, традиции православной культуры, открывать такие значимые страницы истории России, как освоение Русского Севера учениками Сергия Радонежского, или оборона Лавры в 1612 году", - добавил он.

Священник рассказал, что реконструкция может затронуть здания в центре города, которые строились в советское время и не представляют художественной ценности, а также те, что по своему техническому состоянию сейчас предназначены под снос. "Например, там есть следственный изолятор, его можно вывести в более подходящее место, чем центр города, а здание перестроить под музей", - отметил отец Леонид. Он пояснил, что создание центра православной культуры поможет перенаправить потоки туристов и позволить им познакомиться ближе с русской культурой и историей. Гостиничные же решения, по словам отца Леонида, "будут в этом проекте точечными, так как гостиницы в городе уже есть".

Что будет размещаться в православном центре?

В новом православном центре, кроме музея, сможет разместиться патриаршая библиотека с ценными старинными рукописями, доступная широкому кругу посетителей, молодежный центр, конференц-зал и представительство 15 Поместных Православных Церквей мира, что поможет сделать более оживленным международный культурный обмен и развивать паломничество.

"Кстати, ни одного нового храма построено не будет - в городе их достаточно. А вот поле с западной стороны Лавры, откуда открывается великолепный вид на монастырь, будет использоваться для многолюдных богослужений под открытым небом - на праздники, посвященные Сергию Радонежскому, в лавру традиционно стекаются на богослужение десятки тысяч паломников", - заключил протоиерей.

17 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×