Скончался духовный писатель архимандрит Лазарь (Абашидзе)

Бетания (Грузия), 20 августа 2018 года

Архимандрит Лазарь (Абашидзе) Архимандрит Лазарь (Абашидзе)

17 августа почил архимандрит Лазарь (Абашидзе), клирик Грузинской Православной Церкви, ревностный служитель Церкви Христовой, поборник чистоты православной веры, тонкий церковный писатель и публицист, критик церковного модернизма и экуменизма.

Архимандрит Лазарь, уроженец Абхазии, родился 25 августа 1939 года. После получения светского образования постригся в монахи. Был переведен в монастырь Бетания (Грузия), в котором благодаря архимандриту Иоанну (Майсурадзе) и схиархимандриту Иоанну (Мхеидзе), которые «работали в собственном монастыре экскурсоводами», скрывая подвиг поста и молитвы, установилась сосредоточенная монашеская молитвенная жизнь.

Бетания, которой отец Лазарь посвятил одну из своих замечательных книг («Бетания — “Дом бедности”»), стал первым мужским монастырем, который разрешили открыть в советское время в 1978 году. В 1990 году отец Лазарь расписал часовню в честь святой грузинской царицы Тамары. Там же ему было присвоено почетное звание архимандрита (игуменом Бетании был до 1997 г.). В это время отец Лазарь писал об аскетике, молитве, языческих религиях и экуменизме.

Архимандрит Лазарь был автором ряда душеполезных книг и статей, написанных для наших современников – православных христиан конца XX – начала XXI века. Его произведения основаны на учении святых отцов и уставах Православной Церкви. Архимандрит Лазарь неоднократно выступал со словом обличения духовных пороков, наиболее часто встречающихся на пути современного человека, таких как оккультизм, индуизм, йога и прочие. Перу архимандрита Лазарю (Абашидзе) принадлежит, в частности, такая известная в России книга как «Грех и покаяние последних времен: О тайных недугах души», которая неоднократно переиздавалась в последние годы.

Особенно непримиримую позицию отец Лазарь всегда занимал в отношении экуменизма. В 1997 году он стал одним из тех настоятелей монастырей и монашествующих, которые написали послание грузинскому Католикосу-Патриарху Илие II с требованием выйти из экуменического Всемирного совета Церквей. В 1997 году Католикос-Патриарх Илия II постановил выйти из ВСЦ.

Сегодня, 20 августа, отец Лазарь был похоронен.

Царство Небесное и вечный покой новопреставленному архимандриту Лазарю!

Книги архимандрита Лазаря (Абашидзе):

  • О тайных недугах души. М.: Сретенский монастырь, 1995.
  • Таинство исповеди: О грехах явных и тайных недугах души. М.: Родник, 1995.
  • Грех и покаяние последних времен. М.: Сретенский монастырь, 1995.
  • Ангелу Лаодикийской церкви. М.: Сретенский монастырь, 1998.
  • Бетания — «Дом бедности». М.: Изд-во Моск. подворья СТСЛ, 1998.
  • О монашестве. М.: Сретенский монастырь, 1998.
  • Пасха без креста, или Еще раз об экуменизме. М.: Изд-во Моск. подворья СТСЛ, 1998.
  • Грех Адамов: Возможно ли спасение некрещеных младенцев? М.: Изд-во им. Святителя Игнатия Ставропольского, 2001.
  • Новые дороги в ад: рок-музыка и наркомания. М.: Развитие духовности, культуры и науки: Аксиос, 2003.
  • Новые дороги в ад: восточные культы. М.: Развитие духовности, культуры и науки: Аксиос, 2003.
  • Мучение любви: келейные записки. Саратов: Изд-во Саратовской епархии, 2005.
  • Голос заботливого предостережения: учение о послушании святителя Игнатия, епископа Кавказского, в свете аскетического опыта святых отцов последних веков. Саратов: Изд-во Саратовской Епархии, 2010.
  • Горе миру от соблазнов. Москва: Духовное преображение, 2015.

20 августа 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр11 марта 2022, 12:28
Да родился он 1959 году. Я его и его мать лично знал. В Сочи была улица Десимон (как мне говорила его мать, они раньше жили в Сочи), видимо в честь Андрея Францевича Де-Симон – Вице-Губернатора Грузии и Имеретии в 1842 -1847 гг. Мать свою он крестил с именем Мария. Она упокоилась примерно в 2013 г. Это всё можно добавить в Википедию, кто умеет это делать. Из родственников у него оставались в Гаграх жена брата с двумя детьми. Царство Небесное отцу Лазарю!
Елена 5 декабря 2018, 17:58
Со святыми упокой, ГОСПОДИ, душу раба Твоего архимандрита Лазаря и сотвори ему вечную память!!!!
Мария25 августа 2018, 12:49
Упокой, Христе Боже, верного раба Своего, и его святыми молитвами помилуй нас! Однажды я попала на вновь открывшийся приход,где престол был освящен в честь особо почитаемых мною святых. Стала туда ходить на службы ради этих святых. Но настоятель прихода занимался младостарчеством. С одной стороны,я осознавала это,с другой-доверяла, и через доверие уже повредилась душа. Я молилась,т.к. душа смущалась. И вот в одной передвижной лавке церк. лит-ры увидела книжку, на обложке кот. было написано:"Голос заботливого предупреждения". Не открывала ее - сердце сказало купить. Прочла всю сразу - и через чтение успокоилась моя душа,в уме все встало на место. Я ушла с этого прихода, силой слова о.Лазаря.
Всеволод Мохов 25 августа 2018, 07:04
О.Лазарь, в миру Михаил Петрович Абашидзе, представитель рода Де-Симон ( Десимон ). Его мать-Екатерина Ивановна, урожденная Де-Симон, правнучка Андрея Францевича Де-Симон – Вице-Губернатора Грузии и Имеретии в 1842 -1847 гг. На карте Тифлиса начала 20-го века в районе Пески есть Десимоновская улицаа. Сейчас на этом месте находится парк Рике.
Царство небесное отцу Лазарю
Иван22 августа 2018, 13:26
Вечная память о. Лазарю и Царство Небесное! Согласен с Владимиром - 23 июля 1959 года.
Михаил21 августа 2018, 09:43
Царствия Небесного отцу Лазарю!
Людмила Буоно21 августа 2018, 09:30
Со Святыми упокой Христе Боже наш, отца Лазаря!
Сергей21 августа 2018, 02:03
Со Святыми упокой Христе Боже наш.
Царство небесное Вечный покой.
Николай21 августа 2018, 01:28
Великий духовник и учитель покаяния последних времен! Обличитель всеересь экуменизма, модернизм и всякии отклонения от чистоты православней вере. Царство ему небесное!
Bosko20 августа 2018, 23:57
Vječnaja pamjat ocu Lazaru.Blagodarimo na divnim publikacijama i besjedama!
Алексей20 августа 2018, 21:57
Вечная память о. Лазарю и Царство Небесное! Целое поколение выросло на его замечательных книгах. Упокоился от трудов верный и заботливый пастырь, исихаст и "золотое перо" аскетики, неутомимый борес с "ересью ересей" - экуменизмом, замечательный человек с большим сердцем. Истинно "чудесный грузин", в котором нет лукавства.
владимер20 августа 2018, 21:09
Царство небесное отцу Лазарю. Он родился 1959 году. Прошу поправить.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×