В Москве открываются курсы помощников больничных священников

Москва, 22 августа 2018 г.

    

Началась регистрация кандидатов для обучения на курсах помощников больничных священников, сообщает Диакония.ru.

Курсы организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы и начнутся в октябре. По итогам обучения слушатели курсов будут распределяться в больничные учреждения Москвы в качестве волонтеров.

«По опыту, со священником в больнице обычно хочет поговорить примерно каждый третий пациент, - говорит председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Но сейчас священников в больницах не хватает. Они просто не успевают пообщаться со всеми желающими».

Обучение на курсах помощников больничных священников будет продолжаться в течение 3-х месяцев, занятия будут проходить один раз в неделю. Их будут проводить больничные священники, психологи, сестры милосердия. В программу входят лекции и семинары на темы православного понимания страдания, развития навыков общения с пациентами и их близкими, изучения специфики социальной и духовной помощи в больнице.

Первое занятие в рамках курсов проведет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. Также со слушателями курсов встретится автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф, много лет проработавшая в хосписах России и Англии. Она расскажет про развитие эмпатии и навыков общения с тяжелобольными и умирающими людьми.

В числе требований к слушателям курсов – высшее образование, регулярное участие в церковных Таинствах, возраст от 25 до 50 лет. Также желательно наличие у кандидата постоянного духовника.

Чтобы записаться на собеседование, требуется заполнить анкету, размещенную по ссылке. Собеседования с кандидатами начнутся с 8 сентября. Начало курсов – 6 октября.

Телефон для справок: 8 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10 до 17).

Лекционные и практические занятия будут проходить по субботам с 13.00 по 16.00 на территории больницы святителя Алексия по адресу Ленинский пр., д.27. По итогам обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров с перспективой дальнейшего трудоустройства.

22 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×