Президент МАП Сергей Гаврилов: «В России и Болгарии одни и те же духовные законы, они сильнее материальных»

София, 11 сентября 2018 г.

В Болгарии состоялась встреча Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергея Гаврилова с руководством Болгарской Патриархии.

Участники встречи обсудили возможные пути преодоления инициируемых извне расколов в лоне православной церкви, вопросы единения, равенства и братства канонических церквей. В 1998 г. Болгарская Православная Церковь смогла преодолеть внутрицерковный раскол, виновники которого принесли покаяние.

«Помогай Бог всей братской Болгарской Церкви, которую мы любим, с которой сохраняем внутреннюю духовную связь. И выразителями этой связи являются наши Церкви. Многое меняется в мире, меняется политическое устройство, сама политика, а те связи, которыми Церкви скрепляют народы, преодолевают изменения времени. Мы сегодня должны быть вместе, хранить единство. У России и Болгарии в целом активно осуществляются контакты по линии парламентов, церквей и различных ведомств. Плодотворно развивается сотрудничество на региональном уровне, есть продвижение в торгово-экономических связях», - сказал Сергей Гаврилов.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов напомнил слова великого патриота Болгарии Терновского Митрополита Климента в самые тяжелые времена для становления болгарского государства: «Будеть у нас Православие - будеть и Болгария; неть Православия - нет Болгарии».

«Это высказывание, несомненно, можно отнести и к нам, к русскому народу», - пояснил Сергей Гаврилов.

В рамках встречи также обсуждались вопросы сотрудничества России и Болгарии на основе Межпарламентской Ассамблеи Православия.

«В условиях нападок на каноническое единство наших православных народов и церквей мы готовы укреплять наши общественные и межпарламентские отношения, которые станут серьезной поддержкой в деле сохранения межправославного мира. Будем развивать контакты на общественном уровне, а также реализовывать социальную миссию путем осуществления поддержки волонтерства, защиты христиан от экстремизма и терроризма, оказания помощи бедным, укрепления семьи и пропаганды многодетности», - отметил Сергей Гаврилов.    

11 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×