Патриарх Алексий призывает сохранять национальную самобытность России

Москва, 22 октября 2004 г.

"Фото:
Фото: Православие.Ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что в противостоянии глобализму России необходимо сохранить свою национальную самобытность. "Россия имеет свою тысячелетнюю историю, и нам нельзя раствориться в западном менталитете", - сказал вчера Предстоятель Русской Православной Церкви в интервью газете "Труд", передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий выступил за бережное сохранение своей культуры, своих традиций. "В том, что у разных народов есть собственное лицо, заключается, на мой взгляд, великое благо для человечества", - отметил он. "Ведь каждый народ имеет свою культуру, свою неоценимую самобытность, и эту самобытность нельзя стирать, надо ее всемерно поддерживать, развивать и укреплять", - считает Патриарх Алексий.

Он сообщил, что Архиерейский Собор поручил Священному Синоду выработать ясную позицию Церкви по проблеме глобализма, "который, действительно, активно наступает во всем мире". Однако Предстоятель Русской Православной Церкви предупредил, что противостоять ему надо "не с оружием в руках, а своим вкладом в сохранение национальной самобытности".

22 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×