Национальному заповеднику «София Киевская» исполняется 70 лет

Киев, 22 октября 2004 г.

В этом году исполняется 70 лет со дня образования национального заповедника "София Киевская", сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на украинскую газету "Зеркало недели".

В середине тридцатых годов статус «заповедника» оказался спасительным для культовых сооружений, когда один за другим взлетали на воздух украинские храмы. «Музейный» статус позволил вернуть в стены церквей хотя бы часть того, что было вывезено за пределы страны во время Второй мировой войны. Не говоря уже о том, что именно этот статус позволил создать и поддерживать строгий режим хранения ветхих росписей, древних мозаик и самих стен, изучить их богатство, донести эти открытия до всех желающих. Сегодня огромная часть бюджета заповедника уходит именно на реставрацию и сохранение уникальных следов древности.

За время своего существования Софийский заповедник принял под свою опеку Золотые ворота, Кирилловскую церковь и Андреевскую церковь в Киеве. Напомним, что в 1990 году Софийский собор был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

22 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×