Райские птицы XII века открыты реставраторами на фресках храма под Суздалем

Владимирская область, 22 октября 2004 г.

Райские птицы XII века сегодня открыты на стенах древнего храма Бориса и Глеба владимирскими реставраторами в ходе продолжения работ над новыми фресками. Этот первый на северо-востоке Руси православный собор был построен здесь в 1152 году в резиденции князя Юрия Долгорукого, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила специалист "Владреставрации" Людмила Балыгина, практические работы над открытыми фресками завершены. Всего выявлено и расчищено под несколькими слоями поздней штукатурки более трех квадратных метров фресок на восточном и западном склонах южного свода под хорами. В последний день порадовал восточный участок - здесь открыты две райские птицы, исполненные в великолепной цветовой гамме, хорошо сохранившейся.

Все растительные орнаменты рисунков очень необычны, представляют научный интерес. В них чувствуется, что это первый храм на севере Руси. Ничего подобного по манере исполнения и краскам больше не встречается ни в одном древнем храме центра России. На центральном своде тоже проявился кусок фресок, но холода переносят работы на будущий год.

22 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×