На московском подворье Оптиной пустыни празднуют память Оптинских старцев

Москва, 22 октября 2004 г.

"Оптина
Оптина пустынь
В субботу Святая Церковь отмечает день преставления преподобного Амвросия Оптинского, а в воскресенье празднует собор Оптинских старцев.

Православный народ относится с глубоким почтением к дивным старцам, оказавшим огромное влияние на духовную жизнь России. Огромное количество богомольцев притекало к старцам в Оптину пустынь в пору ее расцвета. Ехали и шли монахи и мирские, крестьяне и ученые. И всем была оказана духовная помощь. И сегодня к молитвам старцев взывает Православная Русь. И молитва благодатных Оптинских старцев помогала и помогает людям сохранять веру, надежду и любовь.

В православной аскетической традиции старец - это христианин (обычно - монах), сподобившийся от Господа за свою подвижническую жизнь благодатных даров Святого Духа: дара духовного рассуждения, прозорливости, исцелении, чудотворений. К ним обращались по всем вопросам, и через старцев открывалась воля Божия.

В храме святых апостолов Петра и Павла в Ясенево, подворье Оптиной Пустыни сегодня в 17 часов состоится всенощное бдение с акафистом преподобному Амвросию Оптинскому, день преставления которого православные христиане отмечают завтра, 23 октября.

В субботу утром литургия, вечером всенощное бдение. В воскресенье - собор Оптинских старцев и память преподобного Льва Оптинского. После литургии и праздничного молебна состоится крестный ход.

"Храм
Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево
Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево с февраля 1997 г. стал Московским подворьем Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптиной Пустыни с февраля 1997 г. Настоятелем подворья является игумен Мелхиседек (Артюхин). Центральный престол освящен в честь святых апостолов Петра и Павла, приделы в честь великомученицы Варвары, Преподобного Сергия Радонежского. Приставной престол храма освящен в честь иконы Божией Матери "Знамение".

22 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×