Представители традиционных конфессий России провели пресс-конференцию о сектах

Москва, 25 октября 2004 г.

Пресс-конференция на тему «Сектантство в России. Угроза обществу или расцвет свободы совести? Точка зрения традиционных религий России» состоялась 22 октября в редакции «Литературной газеты», сообщает «Благовест-инфо».

В пресс-конференции приняли участие исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России (МСР) и СНГ Роман Силантьев, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий, оккультных и магических течений, православный священник Олег Стеняев, юрист Лиги «Маген» Сергей Шкляр, исламский правозащитник, директор Института прав человека Камилжан Каландаров.

Роман Силантьев дал статистическую справку о новых религиозных движениях, предварив ее утверждением, что за последние 15 лет проблема сект несколько «поутихла». По его сведениям, всего в России сейчас от 200 до 5 тыс. сект (такой разброс цифр связан с отсутствием «терминологического аппарата»). Деятельность сект распределена в России неравномерно: в районах, где новые религиозные движения особенно активны, с ними связывают свою судьбу около 5 % населения, тогда как в целом по стране это количество – 1-2 %. По мнению выступавшего, тенденции к увеличению этого количества нет. Кроме того, секты «оттягивают» адептов друг у друга, а численность многих из них сокращается. Опасное исключение составляют исламские экстремистские секты: «десятки тысяч ваххабитов в нашей стране несут ответственность за все теракты прошедших 10 лет». По прогнозу Р. Силантьева, их численность будет только увеличиваться.

Александр Лакшин резко выступил против новых религиозных движений, занимающихся «религиозным мошенничеством» и использующих принцип «конфессиональной анонимности». Это, как правило, неопротестантские группы, которые, не называя себя и используя традиционную иудейскую символику, элементы еврейской культуры, пытаются вербовать своих адептов среди евреев. Так, в ряде городов проводятся фестивали еврейской музыки, в конце которых организаторы, прибегая к психологическому воздействию, обману, гипнозу и т.д. пытаются обратить людей в свою веру. Рассказ А. Лакшина сопровождался показом видеозаписи подобного концерта в Санкт-Петербурге. Судя по словам раввина, он не выступает против евреев, сделавших сознательный выбор в пользу христианства, но призывает противостоять новым религиозным движениям, которые «отрывают людей от веры предков» и «заманивают их к себе помимо их воли».

Протоиерей Олег Стеняев убежден, что с сектами нужно бороться с помощью «доброжелательной» полемики, исключая «постсоветскую нетерпимость» к «заблудшим». Он рассказал о деятельности своего центра, в котором социальную, медицинскую и психологическую реабилитацию прошло уже около 2 тыс. человек. Протоиерей Олег поддержал раввина Лакшина в вопросе «конфессиональной анонимности»: он считает, что действия таких «анонимов» пора «перевести в уголовную область».

В разговоре о сектах священнослужители были самокритичны. Если люди перешли в другую веру, это, прежде всего, упрек вероучителям их исконной конфессии, считает А. Лакшин. Протоиерей Олег Стеняев утверждал, что «здоровая альтернатива сектантской экспансии – нормальная приходская жизнь» и упрекал тех священников, которые не находят времени даже для беседы с «заблудшими».

Роман Силантьев сообщил журналистам о возникновении новой группы сект – «исламско-неоязыческих». В их числе – созданная недавно организация русских мусульман. Их не более 2 тысяч человек, в том числе – русские жены арабов и мусульман с Кавказа. По словам секретаря МСР, члены организации перешли в ислам не из христианства, а из неоязычества: «желая бороться с жидо-масонским заговором, они путешествовали по разным экзотическим НРД, а теперь ставят политические цели». Протоиерей Олег Стеняев считает, что у движения русских мусульман есть «террористическая подоплека»: мусульман славянского происхождения легче рекрутировать в террористы, т.к. они не вызывают подозрения у правоохранительных органов.

25 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×