Завершилась реставрация Ныммеского храма в Эстонии

Таллин, 25 октября 2004 г.

21 октября состоялась церемония открытия после реставрационных работ Ныммеского храма в честь Иоанна Крестителя. Ремонт осуществлялся в рамках государственной программы «Церковный ренессанс» и продолжался около двух лет. Правительство выделило на эти работы более 2,5 миллионов крон, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви.

На торжественном мероприятии присутствовал министр культуры Урмас Паэт, вице-мэр Таллина Татьяна Муравьева, заведующий отделом охраны памятников Таллинского Департамента культурных ценностей Борис Дубовик и другие гости. Урмас Паэт поздравил настоятеля и прихожан храма с важным событием в жизни прихода, а Борис Дубовик кратко рассказал о проделанных работах и трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе работ – ведь храм пережил два пожара.

Храм полностью отреставрирован снаружи и внутри, заменена система отопления, в алтаре на окнах установлены витражи и завершена одна фреска над входом в храм. В дальнейшем планируется написание еще десяти фресок и изготовление четырех витражей.

25 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×