В Харькове на территории приемника-распределителя для несовершеннолетних открыта часовня

Харьков, 25 октября 2004 г.

В Харькове состоялось освящение часовни, открытой на территории приемника-распределителя для несовершеннолетних. Здесь живут подростки, совершившие преступления и правонарушения, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на медиа-группу "Объектив".

На освящении часовни присутствовали только взрослые, в основном высокопоставленные милиционеры. Детей на улицу не выводят, так как воспитатели опасаются, что сбегут. Пока взрослые молятся - обитатели приюта смотрят телевизор. Подростки в часовне уже бывали - духовные уроки проходят здесь каждое воскресенье.

«У них это было привито еще в семье. Здесь есть дети из религиозных семей. Поэтому они просят нас открывать церковь, часовню, чтобы замолить свои грехи. Им интересно это знать, и с детской точки зрения они очень этим интересуются», - утверждает Виктория Аношенко, начальник приемника-распределителя.

Сегодня в приемнике-распределителе четырнадцать мальчиков и две девочки. В честь праздника освящения каждому из них достался подарок - иконка и сладости. Сейчас каждый воспитанник приемника обязательно знает «Отче наш» - главную молитву христиан. Церковной грамоте подростков раз в неделю учат священники.

«Я каждый вечер молюсь, хочу выучиться на батюшку», - говорит один мальчик.

Этих подростков закон называет специальным термином "несовершеннолетние правонарушители". Многие уже осуждены, для таких приют - перевалочный пункт между улицей и колонией. Ребята говорят, если бы не режим, здесь было бы намного лучше, чем дома.

Они будут приходить в эту часовню, свою часовню, с разным состоянием души - с радостью или скорбью. Душа маленького человека тоже требует духовного, - считает владыка Онуфрий, епископ Изюмский.

25 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×