Патриарх Алексий приветствовал избрание нового предстоятеля Александрийской Церкви

Москва, 25 октября 2004 г.

Надежду на укрепление и углубление связей Русской и Александрийской Православных Церквей выразил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Об этом говорится в его послании новому предстоятелю Александрийской Православной Церкви Папе и Патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору II, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий напомнил о том, что в течение пяти лет будущий Папа и Патриарх был представителем Александрийского Патриархата в Одессе и там занимался активной пастырской и просветительской деятельностью. "В период Вашего пребывания в пределах Русской Православной Церкви Вы являлись связующим звеном в отношениях между двумя нашими Церквами, неустанно радея о том, чтобы в этих отношениях царили мир и братолюбие", - отмечается в послании. Верим, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, что "по Вашем восшествии на Александрийский престол связи между нашими Церквами будут далее крепнуть и углубляться".

Приветствие главы Русской Православной Церкви было оглашено на церемонии интронизации Патриарха Феодора, которая прошла в воскресенье в Александрии. 50-летний предстоятель сменил погибшего 11 сентября в авиакатастрофе Патриарха Петра.

25 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×