Мощи Великой княгини Елиcаветы Феодоровны и инокини Варвары доставлены в Уфу

Уфа, 26 октября 2004 г.

Частицы мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары доставлены в столицу Башкортостана из Оренбурга в специальном вагоне-храме в ночь с 24 на 25 октября, сообщает «Благовест-инфо». Святыня перевозится по епархиям Русской Православной Церкви в рамках многомесячного крестного хода, совершаемого по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия и первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра.

С вокзала оба ковчега были перенесены в Свято-Сергиевский кафедральный собор, где прошло торжественное богослужение, в котором приняли участие настоятели православных приходов Башкортостана и более двухсот верующих. Во время службы архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) обратился к собравшимся с краткой проповедью, в которой подчеркнул, что великая княгиня Елисавета Феодоровна, будучи рождена в лютеранстве, перешла в истинную православную веру и во имя нее приняла мученическую смерть.

Как сообщил сотрудник фонда, сопровождающий мощи, Сергей Зиначев, это первая масштабная акция, организованная совместными усилиями Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Также представитель фонда сообщил, что в связи с техническими трудностями принято решение отказаться от перенесения мощей в среднеазиатские государства.

В Уфе мощи пробудут до 26 октября, после чего будут перевезены в Самару. По оценкам Фонда Андрея Первозванного, более двух миллионов россиян к настоящему времени смогли поклониться православной святыне. В связи с тем, что в ряде епархий просили оставить мощи на более длительное время, их перемещение по маршруту идет с некоторым отставанием от первоначально запланированного графика, сообщил Сергей Зиначев. Предполагается, что акция завершится в феврале 2005 года возвращением мощей в монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме, где они постоянно пребывают.

26 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×