Депутат Думы завершил усилия отца по спасению церкви в Пензенской области

Пенза, 26 октября 2004 г.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Черкасском Колышлейского района восстановил депутат Государственной Думы Виктор Лазуткин. Воссозданную церковь освятил в середине октября архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин), сообщает «Благовест-инфо».

Восстановление храма имеет долгую и примечательную историю. В 1936 году здание храма спас от разрушении отец депутата – Александр Лазуткин, работавший бухгалтером в местном колхозе. Согласно замыслу властей, церковь надлежало ликвидировать эффектно и без следа, для чего в село прибыли саперы со взрывчаткой. Бухгалтер напоил гостей, и пока те находились в бесчувственном состоянии, приказал перегрузить в храм зерно. Взорвать колхозный зерносклад саперы уже не решились.

Восстановление семикупольного храма продолжалось более пяти лет. На торжественной церемонии архиепископ Филарет поблагодарил депутата от лица всех верующих. От своих избирателей Виктор Лазуткин получил новый наказ – открыть автобусный маршрут, чтобы жители соседних сел могли чаще посещать восстановленный храм. В настоящее время Виктор Лазуткин возглавил попечительский совет по воссозданию на историческом месте в центре Пензы Спасского кафедрального собора.

26 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×