В Твери прошли традиционные Михайловские чтения

Тверь, 26 октября 2004 г.

В библиотеке им. А.И. Герцена города Твери в рамках Православного Библейско-богословского лектория в честь святого благоверного князя Михаила Тверского прошли традиционные Михайловские чтения. Чтения вел священник Лев Семенов, сообщает пресс-служба Тверской епархии.

С темой «Православное учение о браке» выступил выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии Андрей Тумин. По словам докладчика, тема эта не теряет актуальности никогда, а особенно сегодня. Печальная картина состояния современной семьи складывается при обращении к цифрам официальной статистики: на 100 % браков приходится 65 % разводов. Это соотношение подтверждается цифрами годового отчета Тверской епархии, по данным которого за 2003 год венчались около 10000 пар по Тверской епархии, но и прошений на церковные разводы рассматривалось около 7000. Это значит, что молодые люди не понимают смысла церковного Таинства брака и их понимание семьи далеко от христианского.

Из истории: Чтения начались по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в 1998 г. и были посвящены 2000-летию Рождества Христова. Организаторами Чтений были Тверская епархия и Комитет по делам культуры, спорта и туризма города Твери. Проводились они ежемесячно по воскресеньям в Тверском Гарнизонном Доме офицеров. В программе Чтений - лекции, которые читали представители духовенства и светские ученые Твери и других городов, небольшие концерты духовной музыки хоровых и инструментальных коллективов. После завершения юбилейной программы слушатели и администрация города выразили пожелание продолжить столь интересное дело. С этого момента Чтения были переименованы и названы Михайловскими в честь святого благоверного князя Михаила Тверского.

Чтения по традиции открываются музыкальными мини-концертами. В этот раз вниманию слушателей была представлена музыкальная композиция в исполнении ученицы детской музыкальной школы № 1 им. М.П.Мусоргского.

26 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×