В Свято-Троицком соборе Саратова можно поклониться чудотворному списку с Иверской иконы

Саратов, 26 октября 2004 г.

Об иконе, которая хранится в саратовском Троицком соборе, мы знаем немногое: только то, что неизвестный свидетель начертал на обороте этого небольшого образа, сообщает пресс-служба Саратовской епархии (www.eparhia-saratov.ru). Надпись гласит: "Сия святая икона в 1849 году находилась на судне купца Пономарева на Байкале, когда судно разбило бурею, хозяев и рабочих выбросило невредимыми на остров. Всех беспокоила мысль, чем здесь они будут питаться, так как от судна и припасов ничего не осталось. На берег острова один рабочий пошел по воду, и увидел в воде у берега бочку с хлебом и около бочки стоящую в воде сию икону".

О том, как попал чудесный образ с Байкала на Волгу, можно только гадать. И удивляться, как созвучен этот рассказ истории самой Иверской иконы.

Первое известие о ней относится к IX веку - временам иконоборчества. Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Когда вооруженные воины хотели отнять икону и один из них ударил святыню копьем, из лика Пречистой потекла кровь. Помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду. Образ двинулся по водной глади. Через некоторое время насельники Иверского монастыря на Афоне увидели на море огненный столп высотой до неба - он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде.

С тех пор известно много случаев благодатной помощи Божией Матери по молитвам перед Иверской Ее иконой: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина и елея, исцеления болящих, избавления от врагов. Судя по всему, происшествие на Байкале - одно из таких чудес, что и подтвердил неизвестный свидетель.

В Троицком соборе находятся два чтимых списка Иверской иконы. Один из них размещен в киоте на левом клиросе верхнего храма. "Байкальский" образ пребывает пока в хранилище Троицкого собора. Он займет свое место в нижнем храме после завершения его реставрации.

26 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×