Патриарх Алексий поддержал идею учреждения международной премии "Золотое сердце"

Москва, 28 октября 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий приветствовал учреждение международной премии "Золотое сердце", В его послании отмечается, что Русская Православная Церковь поддерживает усилия, "направленные на объединение людей доброй воли во всем мире", передает ИТАР-ТАСС.

"Ныне все мы призваны осознать необходимость консолидации сил мирового сообщества в деле сохранения духовного и телесного здоровья людей, поддержания безопасности и стабильности, мира и общественного согласия", - говорится в патриаршем приветствии. Патриарх Алексий отметил, что "в век глобальных угроз, региональных  конфликтов, распространения идей терроризма и насилия, нарастания социальных противоречий и размывания традиционных нравственных устоев весьма важно поощрять людей, стремящихся жертвенно служить ближним". Он подчеркнул, что "во все времена у всех народов почитались люди с добрым, отзывчивым, "золотым" сердцем, способным сострадать и помогать тем, кто нуждается в слове утешения и поддержке".

Учредителями Международной премии "Золотое сердце" за служение высшим идеалам человечества выступили Международная ассоциация делового и культурного сотрудничества "Содружество сынов и дочерей Отечества", Российский Красный Крест и Информационное агентство ИТАР-ТАСС. Идея премии поддержана правительством РФ и Москвы, Советом Федерации, комиссией ЮНЕСКО РФ. Первая премия вручена ЮНЕСКО за сохранение мирового культурного и природного наследия.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×