Православный храм-маяк в память о погибших моряках заложен на южном берегу Крыма

Симферополь, 28 октября 2004 г.

Православный храм-маяк в память о погибших моряках заложен вчера в селе Малореченское на южном берегу Крыма, передает ИТАР-ТАСС.

Освятил первый камень, положенный в основу церкви, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, выразивший признательность российскому Национальному резервному банку и банку "НРБ-Украина", которые выделяют почти полтора миллиона долларов на это строительство.

Казачья община села, как рассказал ее представитель Николай Стасек, сначала думала возвести деревянную церковь по образцу тех, что строились в центральной и северной Руси. Но дерево для Крыма не самый подходящий материал. Обратились с просьбой спроектировать церковь к архитектору Анатолию Гайдамаку, по проектам которого построено несколько храмов в Югославии.

Церковь, поставленная над морем на обрыве, будет видна издалека. Ее общая высота составит 55 метров. Строение будет венчать крест, установленный на куполе в форме земного шара, в котором поместят маячное оборудование. Сооружение храма планируют завершить к концу будущего года.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×