Паломничество россиян на Святую Землю способствует установлению мира на Ближнем Востоке

Москва, 28 октября 2004 г.

Паломничество россиян на Святую Землю "способствует установлению мира на Ближнем Востоке". Такое мнение высказал сегодня представитель МИД РФ Олег Озеров на проходившей в Москве Первой Всероссийской конференции "Православное паломничество: традиции и современность", передает ИТАР-ТАСС. Руководители Израиля и Палестины заинтересованы в привлечении туристов, поэтому обеспечение их безопасности снижает остроту палестино-израильского конфликта.

Граждане России, несмотря на сложную ситуацию, продолжают посещать святые места, связанные с земной жизнью Иисуса Христа, отметил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Марк. По его словам, "за последний год на Святой Земле побывали около 5 тысяч россиян". Причем, как отмечалось на конференции, туристов из других стран мира сейчас в Израиле почти нет. Для сравнения епископ сообщил, что "в середине 90-х годов из России на Святую Землю приезжали ежегодно 10-15 тысяч человек".

Представитель Московского Патриархата также высказал обеспокоенность низким качеством содержания экскурсий, которые организуют ряд светских туристических фирм. "Довольно часто приходится слышать, что экскурсоводы смешивают понятия из разных религий и допускают ошибки, искажающие христианство", - отметил епископ Марк.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×