Законопроекты, разработанные по итогам демографического форума, будут внесены в Госдуму

Москва, 28 октября 2004 г.

"Депутат
Депутат Александр Чуев
Ряд законопроектов, разработанных по итогам церковно-общественного форума по проблемам демографии, скоро будет внесен в Государственную Думу РФ. Об этом на пресс-конференции в Госдуме сообщил заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.

Серию законопроектов, часть из которых уже представлена к рассмотрению Думы, а большая часть еще будет внесена, А.Чуев называет программой «сбережения народа» в условиях демографической катастрофы, сообщает «Благовест-инфо». По его мнению, если сегодня не предпринять радикальных усилий по изменению ситуации, через несколько лет это приведет к необратимым последствиям: соотношение смертности и рождаемости уже невозможно будет изменить в пользу последней.

Депутат представил прессе проекты законов, направленных на материальную поддержку семей, имеющих детей: о дополнительном денежном пособии на детей, поправку о повышении размера единовременного пособия при рождении ребенка, законопроект об упрощении порядка усыновления, другой – об упрощении процедуры заключения брака. По прогнозу Чуева, принятие этих законов позволит значительно увеличить число рожденных детей даже без увеличения числа браков.

Ряд предложенных законопроектов связан с миграционным аспектом демографической политики. В России должны быть созданы правовые и материальные условия для возвращения на родину всех русских и представителей других коренных народов России, считает депутат. На это направлен законопроект «О репатриации в Россию русских и представителей других коренных народов России», принятие которого позволит увеличить население России. А закон «О первоочередных мерах по освоению территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока» создаст условия для переселения на новое место десятков и сотен тысяч семей.

Кроме того, в стадии разработки находятся законопроекты «О поддержке беременных женщин», «О продлении совместного пребывания ребенка и матери в домах ребенка при женских колониях», «Об усилении социальных гарантий прав ребенка» и другие, сообщил А. Чуев.

Отвечая на вопрос о прохождении законопроекта «О социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций», депутат отметил, что, несмотря на его усилия, проект не был внесен на рассмотрение Думы. «В администрации Президента мы получили положительное заключение, а в правительстве – отрицательное, что удивительно», - отметил А. Чуев и пообещал, что будет энергично продолжать продвижение законопроекта.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×