Остановлено падение колокольни Троицкого собора в Саратове

Саратов, 28 октября 2004 г.

"Троицкий
Троицкий собор в Саратове
Остановлен крен колокольни Троицкого собора, которая в последние годы получила прозвание «местная пизанская башня», сообщает «Благовест-инфо». Реконструкция храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы осуществляется в рамках «Единой социальной программы» партии «Единая Россия». Соглашение о сотрудничестве в деле реализации программы региональное отделение партии и администрация Саратова подписали год назад.

К настоящему времени на восстановление собора потрачено около 2,5 млн. рублей. Строители заканчивают ремонт крыши и укрепляют фундамент. Храм является древнейшим зданием Саратова. Он был заложен по благословению митрополита Астраханского и Терского Парфения в 1674 году, долгое время являлся кафедральным собором Саратовской епархии. После пожаров храм неоднократно перестраивался, свой окончательный облик в стиле «нарышкинского» барокко он приобрёл в 1723 году.

В 1937 году храм был закрыт, в 1942 году передан верующим в аренду, а в 1947 году окончательно возвращен Саратовской епархии. Последний раз капитальный ремонт Троицкого собора осуществлялся в начале 1970-х годов.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×