Жители Нижнего Новгорода получили благословение Святой Горы Афон

Нижний Новгород, 28 октября 2004 г.

22 октября делегация нижегородцев отправилась в паломническую поездку в Грецию на Святую Гору Афон - своеобразную монашескую республику, расположенную на одном из полуостровов Халкидики в северной Греции. Во главе делегации - епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В числе паломников полпред Президента РФ в Приволжском округе С. В. Кириенко, Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А. С. Соколов и другие лица, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Паломники вылетели из Москвы 22 октября и вот уже в течение нескольких дней молятся в разных обителях Св. Горы.

В понедельник после Божественной литургии в русском Пантелеймоновом монастыре нижегородской делегации была вручена Казанская икона Божией Матери как благословение всем жителям Нижнего Новгорода и области.

Икону передали наместник монастыря архимандрит Иеремия и духовник монастыря игумен Макарий.

По прибытии паломников на родную землю 30 октября святая икона Богородицы будет торжественно доставлена в Спасский Староярмарочный кафедральный Собор, где пробудет некоторое время. По благословению епископа Георгия афонская святыня будет сопровождать нижегородцев во время крестного хода 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и день Нижегородского ополчения - в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 г.

После нижегородских торжеств святая икона отправится в Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где и будет пребывать во вновь отстроенном храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×