Члены Межрелигиозного совета России встретились с представителями Совета Федерации

Москва, 28 октября 2004 г.

Перспективные направления сотрудничества органов законодательной власти и традиционных конфессий обсуждались сегодня на встрече членов Межрелигиозного совета России с представителями Совета Федерации, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова.

Во встрече приняли участие восемь сенаторов, а также религиозные деятели, представляющие Русскую Православную Церковь, иудаизм, ислам и буддизм. Обращаясь к участникам встречи, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подчеркнул, что религиозным деятелям "желательно иметь непосредственный диалог с Советом Федерации".

Среди приоритетных направлений такого диалога митрополит Кирилл назвал вопросы экологии, демографии, здравоохранения, материнства и детства, т.е. всех тех проблем, решение которых лежит не столько в экономической, сколько в нравственной плоскости. «Мы хотели бы более активно участвовать в законодательном процессе по этим вопросам»,- заявил он.

Поблагодарив сенаторов за поддержку введения некоторых налоговых послаблений для религиозных организаций, председатель Отдела внешних церковных связей с сожалением констатировал, что принятые поправки в законодательство все же не позволяют им в полной мере заниматься образовательной, просветительской, социальной и хозяйственной деятельностью, поскольку существующая система налогообложения затрудняет это. "Складывается впечатление, - сказал иерарх, - что под религиозной деятельностью наши законодатели сегодня понимают то, что понимали в советское время".

На встрече также обсуждался вопрос облегчения налогового бремени для религиозных организаций, занимающихся благотворительностью. Как отметил председатель комитета РФ по конституционному законодательству Ю.А. Шарандин, существующая законодательная база позволяет сделать это, а принятие этих решений зависит от доброй воли властей на местах.

28 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×