Минкульту Украины не удалось скрыть свою причастность к ситуации с описью имущества УПЦ

Киев, 17 октября 2018 г.

    

Подтверждена причастность Министерства культуры Украины к ситуации с описью имущества религиозных общин Украинской Православной Церкви. Факсограмму ведомства, относительно «проведения учета и регистрации историко-культурных ценностей» в храмах УПЦ, опубликовали «Украинские новости» 17 октября 2018 года, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В ответе Минкультуры на запрос редакции «УН» отмечается, что данное распоряжение было принято, как реакция на обращение народного депутата Юрия-Богдана Шухевича «относительно возможной угрозы незаконного вывоза культурных ценностей из религиозных сооружений УПЦ». Согласно документу, в первую очередь «описание» должно было проводиться в Почаевской и Киево-Печерской Лаврах.

Стоит отметить, что почти месяц назад в Минкультуры отрицали свою причастность к инициативе с описанием имущества УПЦ, о которой стало известно благодаря благочинному Спасо-Преображенского храма г. Глухова протоиерею Алексию Радионову.

    

Комментируя ситуацию, глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в очередной раз подчеркнул: «Все имущество, которое находится в храмах УПЦ, является собственностью религиозных общин. Даже если здание является собственностью государства и находится в пользовании или аренде, это не дает право представителям власти посягать на имущество религиозных общин».

    

По словам юриста, «осмотреть «историко-культурные ценности» чиновники могут только в случае, если определенное имущество было передано на хранение или пользование религиозной общине, о чем свидетельствуют соответствующие документы – договоры, акты приема-передачи».

Протоиерей Александр Бахов убежден, что Минкультуры рассчитывало воспользоваться определенной юридической неосведомленностью священнослужителей и верующих, «чтобы переписать все имущество и позже, при случае, попытаться изъять его в собственных целях – прямо, как во времена советской власти». Об этом свидетельствует и использование формулировки «историко-культурные ценности», которая отсутствует в украинском законодательстве.

Священнослужителей и верующих юрист УПЦ предупреждает: «В случае, если комиссии будут приходить в храм с целью описания имущества, вы имеете полное право не пускать их даже на порог». «Действия должностных лиц Минкультуры являются незаконными, так как они не имеют права описывать и учитывать чужое имущество», – подчеркнул протоиерей Александр Бахов.

По его словам, чиновники это сами прекрасно понимают, о чем говорит попытка избежать ответственности за свои беззаконные действия, предпринятая месяц назад.

17 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×