Минкультуры России отреставрирует Долматовский Успенский монастырь

Курган, 26 октября 2018 г.

    

Минкультуры России отреставрирует объекты культурного наследия в Курганской области, в частности, Далматовский Успенский монастырь, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Об этом стало известно в ходе встречи министра культуры РФ Владимира Мединского с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. В рамках совещания обсуждались вопросы участия Курганской области в национальном проекте «Культура» и восстановления федеральных памятников, сельских домов культуры, библиотек и театров субъекта», — говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, в частности, речь шла о восстановлении Далматовского Успенского монастыря, построенного в 1644 году. По словам Шумкова, храмовый комплекс находится в неудовлетворительном состоянии, многие архитектурные детали утрачены, продолжается разрушение фундаментов. В первую очередь, в реставрации нуждаются Собор Успения Пресвятой Богородицы, стена и башни ансамбля.

    

Мединский поддержал идею восстановления ансамбля, а также сельских домов культуры, библиотек и знаковых для Кургана культурных объектов – Театра кукол «Гулливер» и Курганского государственного театра драмы.

В ближайшее время департамент инвестиций и имущества Минкультуры РФ разработает проектно-сметную документацию, которая позволит оценить масштаб, стоимость и сроки проведения работ.

26 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×