Представители Церкви доставляют гуманитарную помощь в пострадавшие от наводнения села Краснодарского края

Туапсе, 27 октября 2018 г.

Иерей Димитрий Пантелеев дежурит в штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Апшеронске Иерей Димитрий Пантелеев дежурит в штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Апшеронске
    

Из-за сильных дождей в Краснодарском крае оказались затопленными десятки населенных пунктов Туапсинского и Апшеронского районов. По последним данным, погибли шесть человек, около 500 человек эвакуированы из зоны бедствия. Пострадавших привозят в штабы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а затем в пункты временного размещения Апшеронска, Хадыженска и Туапсе. Там им помогают священники и сестры милосердия, сообщает Диакония.ru.

«Сюда привозят людей в полном отчаянии, они потеряли все. Вода поднималась быстро, люди просто выбегали из дома, их дома затопило. Здесь и происходит основное наше служение: поддержать их в этот сложный момент, — рассказал помощник благочинного по социальной работе Апшеронского района иерей Димитрий Пантелеев. — Многие не знают, что им дальше делать, в их глазах слезы и пустота. Они не хотят порой и видеть, что впереди есть свет надежды. Тут нам, священникам, нужно бросить все силы, чтобы показать, что Господь не оставляет Своих чад и на этой страшной трагедии жизнь не заканчивается».

По словам отца Димитрия, в штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций регистрируют, записывают личные данные пострадавших — у большинства из них нет при себе никаких документов. «Вода поднималась быстро, люди просто выбегали из дома, немногие успели взять с собой документы», — отметил он.

Из станицы Кабардинская в Апшеронский пункт временного размещения пострадавших доставили накануне в три часа ночи — дороги не было, потоком воды переворачивались лодки, пожарные пытались прорваться по железной дороге, сообщил иерей Димитрий Пантелеев. По его словам, церковные добровольцы привозят в пункты временного размещения и штабы теплые вещи. В Ильинском храме Хадыженска и Покровском храме Апшеронска организован сбор вещей и продуктов. Сестры милосердия их сортируют и отвозят в пункты временного размещения.

«Мне вчера сразу позвонил и спросил, какая помощь нужна, руководитель социального отдела Симферопольской епархиипротоиерей Иоанн Дроздов, — сообщил руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов. — И уже сегодня в Туапсе привезли гуманитарную помощь из Крыма». По словам руководителя социального отдела, священники и сестры милосердия посетили села Апшеронского района, до которых есть возможность добраться, и привезли гуманитарную помощь. Во многих селах сейчас нет питьевой воды. Фонд продовольствия «Русь» доставил в Апшеронск и Хадыженск фуру с водой, пять тонн отправлено в Туапсе.

Священники отвозят вещи и продукты в пункты временного размещения Священники отвозят вещи и продукты в пункты временного размещения
    

Хотя некоторые районы еще затоплены, постепенно вода отступает, люди покидают пункты временного размещения и возвращаются домой. «Помня наводнение в Крымске, знаю, что как только вода сойдет, все окажется под толстым слоем ила. Надо расчищать улицы, домовые территории, убрать бытовой мусор и очистить множественные завалы. Мы будем подключать добровольцев в расчистке затопленной территории. У нас уже ведется набор», — заявил протоиерей Димитрий Болтонов.

Помощник благочинного по социальной работе Апшеронского района иерей Димитрий Пантелеев сообщил, что особая работа будет вестись в отношении многодетных семей. «Данные многодетных семей у нас есть. Им будет оказываться помощь, пока они не войдут в нормальный ритм жизни. Только на этих днях работа не закончится, она только начинается. Многим нужна помощь в восстановлении документов, наши добровольцы будут помогать и в этом деле».

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор объявил сбор средств на помощь пострадавшим в храмах Екатеринодарской епархии. Сбор средств пройдет 27-28 октября. В Туапсе для помощи пострадавшим прибыл епископ Туапсинский Дионисий.

Из-за сильных дождей в Краснодарском крае подтоплено около 30 населенных пунктов, повреждены автодороги и железнодорожные пути, задержаны поезда, разрушено несколько мостов и подходов к ним. Существуют перебои с электро- и газоснабжением, без воды остался Туапсе, в котором проживают более 60 тыс. человек. Подтоплено более 1,8 тыс. домовладений, где проживают 5,4 тыс. человек, в Туапсинском, Апшеронском районах и Сочи.

27 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×