В Вильнюсе прошел республиканский семинар преподавателей религии

Вильнюс, 3 ноября 2004 г.

"Вильнюс.
Вильнюс. Свято-Духовская церковь. Фото Валерия Пчелинцева.
Ежегодный республиканский семинар преподавателей религии состоялся 29 октября в Старогородской средней школе Вильнюса, сообщает «Благовест-инфо». Православные педагоги Каунаса, Клайпеды, Висагинаса и Вильнюса, представители общественных организаций св. Евфросинии Полоцкой и «Живой Колос», научные сотрудники Вильнюсского педагогического университета и клирики Виленско-Литовской епархии Московского Патриархата собрались для совместного рассмотрения методики и специфики преподавания религии в общеобразовательной школе.

Данный семинар – первый после вступления Литвы в Европейский Союз. В этой прибалтийской республике преподавание религии в школах закреплено в конституции и может проводиться девятью религиозными конфессиями.

Православные учителя религии, помимо педагогического, получают образование в Свято-Тихоновском богословском университете в Москве. Желающий преподавать религию может закончить епархиальные курсы преподавателей, а затем предстать перед аттестационной комиссией, которую курирует митрополит Виленский и Литовский Хризостом (Мартишкин). Преподавателям религии, получившим среднее образование до 1990 года в русских школах СССР, несмотря на литовское гражданство, пришлось сдавать экзамены по литовскому языку.

В работе семинара приняла участие съемочная группа программы Литовского национального радио и телевидения «Христианское слово». Следующий семинар состоится весной 2005 года в Клайпеде.

3 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×