В России объявлен конкурс среди электронных СМИ на лучшее владение русским языком

Москва, 3 ноября 2004 г.

Федеральное агентство РФ по печати и массовым коммуникациям намерено определить телеканалы, радиостанции, теле- и радиопрограммы, а также журналистов электронных СМИ, материалы которых в наибольшей степени соответствуют понятию "образцовое владение русским языком", передает РИА "Новости".

В среду федеральное агентство объявило об открытии Первого Всероссийского конкурса работников электронных средств массовой информации "Как наше слово отзовется". "Сохранение культуры языка и родной речи – это всегда социально значимая проблема. Если беднеет язык, беднеет и культура, и сама жизнь", – сказал в среду заместитель руководителя агентства Андрей Романченко, представляя конкурс.

"С помощью этого конкурса мы хотим не только лишний раз обратить внимание на непростую ситуацию с русским языком в СМИ, но и изучить ее, найти примеры для подражания", – добавил он.

В конкурсе примут участие не только центральные, но и региональные теле- и радиокомпании, государственные и негосударственные.

Как рассказали организаторы, "в качестве символов или брендов конкурса" выбраны известные русские писатели и журналисты 19 века, которые и дали названия пяти номинациям: Слово корреспондента "Дядя Гиляй (Гиляровский)", Слово обозревателя ("Антоша Чехонте (Чехов)", Слово ведущего ("Феофилакт Косичкин (Пушкин"), Слово телеканала/радиостанции ("Современник") и Слово программы ("Отечественные записки").

Премиальный фонд конкурса составляет 810 тысяч рублей. "Важно учитывать не только саму речь, но и другие факторы, которые, в первую очередь, относятся к работникам телевидения, – жесты, движения, умение держаться", – сказал один из членов жюри, декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

Говоря о языке на радио, он отметил, что для радиостанций очень важно "выявить ту среднюю, которая, с одной стороны, позволила сохранить контакт с аудиторией, а с другой – сохранить качество речи".

Церемония награждения победителей состоится 20 декабря в Малом театре.

3 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×