Епископ Пантелеимон: «Священник в больнице – это союзник врача»

Москва, 15 ноября 2018 г.

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей
    

Вопросы пастырской работы с людьми, страдающими психическими заболеваниями, а также диалог Церкви и медицины в сфере охраны психического здоровья обсудили на международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных», которая проходила в Москве с 13 по 14 ноября, сообщает Диакония.ru. В ней приняли участие около 70 священнослужителей, врачей-психиатров, научных сотрудников и представителей духовных школ из России, Казахстана, Беларуси, Кипра, Испании, Великобритании, Италии, Нидерландов и других стран. В ходе конференции специалисты рассказали об истинной и искаженной религиозности у душевнобольных, особенностях пастырской работы с различным контингентом психически больных людей, о практиках преподавания пастырской психиатрии для священнослужителей и студентов духовных школ. С приветственным словом к участникам обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Современная жизнь не способствует психическому здоровью, а наоборот часто его расстраивает. Удаленность от природы, забвение о Боге, ритм жизни и современные технологии нередко вредят душе человека, – сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Наш с вами долг помочь в этих трудных испытаниях сохранить мир в душе человека и устойчивое равновесие его психики».

Архипастырь отметил, что участие священнослужителей в оказании помощи людям, страдающим душевными недугами, крайне необходимо, а консультации врачей-психиатров могут помочь священникам правильно сориентироваться в отношении больных. «Взаимодействие Церкви и медицины очень важно, и конференция призвана помочь священникам со вниманием относиться к рекомендациям врачей и врачам с уважением и пониманием относиться к работе священников. Священник в больнице – это союзник врача», – подчеркнул епископ Пантелеимон.

Во вступительном слове председатель рабочей группы по пастырскому попечению о душевнобольных Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил, что развитие знаний о психиатрии, изменение взгляда на причины психических расстройств и способы их лечения вызывают споры среди специалистов, а также ставят перед Церковью вопросы, требующие осмысления как с точки зрения богословских позиций, так и с опзиции повседневной пастырской практики. Духовенство, по словам архипастыря, часто и повсеместно встречается с психическими нездоровыми людьми, так как стремительное развитие общества не сопровождается таким же интенсивным нравственным совершенствованием человека.

«В современном мире общество утрачивает связи с Богом и Церковью, что нередко становится источником психического нездоровья, – подчеркнул митрополит Сергий. – Принимая во внимание данные о неуклонном росте числа психических заболеваний, христиане рассматривают душевное здоровье населения как пространство совместной ответственности духовенства и медицинских работников».

При этом архипастырь отметил, что представление о необходимости совместной работы священнослужителей и представителей служб психического здоровья не всегда находят поддержку среди медицинских работников, пациентов, их родственников, а иногда и среди священнослужителей. «Одна из проблем заключается в том, что общественные предубеждения, мифы и предрассудки в отношении психиатрии и психических больных приводят к тому, что пациенты, игнорируя врача, обращаются лишь к помощи Церкви и ошибочно пытаются подменить психиатра священником», – сказал митрополит Сергий.

Он также отметил, что среди психических заболеваний могут встречаться искажение духовной жизни, своего рода патологическая религиозность, которую необходимо принимать во внимание в практике пастырской работы. «Пастырь не всегда может отличить симптомы душевной болезни от проявления религиозного благочестия. Поэтому одной из актуальных задач современного духовного образования является подготовка воспитанников духовных школ по вопросам пастырской психологии и психиатрии», – подчеркнул митрополит Сергий.

В конференции приняли участие около 70 священнослужителей, врачей-психиатров, научных сотрудников и представителей духовных школ из разных стран В конференции приняли участие около 70 священнослужителей, врачей-психиатров, научных сотрудников и представителей духовных школ из разных стран
    

В ходе конференции в докладах и дискуссиях обсудили вопросы искажения духовной жизни при душевных заболеваниях и критерии здоровой веры, а также влияние религиозной жизни на психически больных: восприятие ими церковных таинств, треб, святынь, паломнических поездок. Также на заседаниях обсудили взгляды Русской Православной и Римско-Католической Церквей на психические заболевания и одержимость. Особое внимание на конференции уделили пастырской работе с различным контингентом психически больных и помощи священников лицам с суицидальным поведением. Также в докладах был поднят вопрос о том, какие методы психотерапии не совместимы с христианским вероучением.

Доклад Ольги Борисовой «Патологическая религиозность у психических больных» Доклад Ольги Борисовой «Патологическая религиозность у психических больных»
    

В конференции приняли участие директор по научной работе Научного центра психического здоровья Григорий Копейко, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ Василий Каледа, ведущий научный сотрудник отдела особых форм психической патологии Научного центра психического здоровья Ольга Борисова, главный психиатр Министерства обороны Российской Федерации Владислав Шамрей, профессор кафедры психиатрии Военно-медицинской академии Евгений Курасов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев и другие. Среди зарубежных экспертов в области попечения Церкви о душевнобольных выступили профессор феноменологической психопатологии в Миланском университете, эксперт-психиатр суда Милана доктор Мария Тереза Ферла, магистр богословия, врач эндокринолог монах Досифей (Горбачевский), почетный профессор психогеронтологии в Университете Саутгемптона, магистр Оксфордского университета и член Британского психологического общества доктор Питер Колеман, психиатр и богослов доктор Питер Ферхаген и другие.

Конференция организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Ее соорганизаторами являются Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата и Воронежская митрополия Русской Православной Церкви. Разграничение духовных и психических расстройств было и остается весьма серьезной проблемой для священнослужителей. В современном мире, где, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 14% населения имеют психические расстройства, а депрессия грозит стать ведущей причиной смертности населения уже в ближайшие десятилетия, необходимо активное участие священнослужителей в оказании помощи людям, страдающим душевными недугами, и их близким. А для этого необходимо богословское осмысление и изучение всех аспектов этой проблематики, обучение священнослужителей работе с разными категориями психически больных, тесное сотрудничество пастырей и врачей.

Важность сотрудничества Церкви и врачей по помощи людям, страдающим психическими заболеваниями, отмечалась неоднократно. В работе секции Рождественских чтений «Пастырская психиатрия: вызов современности», прошедшей в Синодальном отделе по благотворительности 22 января, приняли участие священники, несущие служение в психоневрологических интернатах, ученые-психиатры и специалисты по христианской психологии.

15 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×