Чудотворная Толгская икона Божией Матери и другие ярославские святыни доставлены в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 4 ноября 2004 г.

"Чудотворная
Чудотворная Толгская икона Божией Матери
Чудотворная Толгская икона Божией Матери и другие святыни из Ярославской епархии доставлены вчера в Санкт-Петербург, передает ИТАР-ТАСС. В канун любимого в народе праздника Казанской иконы Божией Матери в северную столицу прибыл один из самых почитаемых русских образов Богородицы.

До 8 ноября ему можно будет поклониться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Храм будет открыт для паломников 6 утра до 8 вечера. Здесь же находятся святыни Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии: частица ризы Господней, мироточивая и кровоточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец", икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей его мощей.

Чудесно явившийся в 1314 году на Волге, Толгский образ шесть веков хранился в специально возведенной для него обители. Он стал следующим даром Русской Православной Церкви после возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. 20 августа нынешнего года по решению министерства культуры РФ икона вернулась в родной монастырь из Ярославского художественного музея.

4 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×